После падения скульптуры на мальчика московский музей проверят следователи

Бронзовый солдат напал на посетителя музея исподтишка

Перелом пальца со смещением получил 10-летний школьник во время экскурсии 17 сентября по художественному музею на Большой Грузинской улице. Следователи СК России намерены нагрянуть в творческую мастерскую с проверкой.

Бронзовый солдат напал на посетителя музея исподтишка
Фото: Анна Морозова.

Как стало известно «МК», в этот день была организована школьная экскурсия, в ней участвовали 15 пятиклассников московской школы. Ребят сопровождала классный руководитель и пара родителей. Несчастный случай произошел около 14.00. В этот момент школяры стояли возле трех скульптур военнослужащих (они водружены на пьедестал). Пострадавший мальчик находился позади изваяния и записывал в блокнот то, что поясняла учительница. Он утверждает, что не дотрагивался до бронзового солдата (его вес около 50 к), однако тот вдруг полетел вниз. Мальчик, по его словам, испугался, что скульптура разобьется. И вместо того, чтобы отскочить, он бросился к ней, пытаясь поймать. Удержать массивную фигуру школьник не смог, и она, упав на землю, сломала ему четвертый палец на правой руке.

В этот же день врачи Морозовской больницы прооперировали пациента. Во время хирургического вмешательства мальчик заявил, что гордится тем, что солдат упал и не разбился.

Этим инцидентом уже заинтересовались следователи ГСУ СК России по Москве. Они допросили родительницу ребенка и планируют выяснить, была ли закреплена скульптура и почему она упала.

К слову, пострадавший мальчик — самый старший ребенок из семьи, в которой воспитываются семь детей (самому младшему — полтора года). Родители хотят обсудить с руководством музея вопросы компенсации морального ущерба.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27499 от 19 сентября 2017

Заголовок в газете: Бронзовый солдат напал на посетителя музея

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру