Ученые рассказали, какие птицы могут исчезнуть из Москвы

Все эти пернатые могут попасть на «черные» страницы нового выпуска Красной книги столицы

Новый выпуск Красной книги Москвы, запланированный уже на следующий год вместо 2021-го, может заметно пополниться видами птиц, которые еще пять лет назад не были под угрозой, а часть из уже занесенных в издание пернатых и вовсе могут покинуть столицу.

Все эти пернатые могут попасть на «черные» страницы нового выпуска Красной книги столицы

Как рассказал «МК» редактор Красной книги Москвы Борис Самойлов, из-за повсеместной замены разнотравья на газоны и диких кустарников на ухоженные живые изгороди, город массово покидают луговые птицы.

- В книгу могут попасть камышовки, которые живут в зарослях крапивы, славки, чечевицы, коноплянки и даже соловьи, - говорит Самойлов. - Причиной служит тот факт, что у этих видов птиц пропала кормовая база в виде червей и насекомых и места, в которых они обычно вьют свои гнезда. Под угрозой и многие виды уток, такие как чирок-свистунок и широконоска. Сейчас они уже занесены в перечень редких пернатых, а в новом издании и вовсе могут оказаться на «черных» страницах, то есть в списках покинувших регион птиц. Это связано с тем, что многие водоемы закованы в камень. Вода в них из-за этого нагревается, протухает, становится не комфортной. А маленькие утята испытывают неудобство в погружении из-за вертикальных берегов. Из-за массового скашивания одуванчиков, которыми питаются птенцы зеленушки, щеглов и других певчих птиц, мы можем заметить снижение численности и этих, казалось бы распространенных в городе, видов.

По словам экспертов, примерно в десять раз сократилось и количество озерных чаек. Если пять лет назад их насчитывалось несколько тысяч пар, то сейчас всего несколько сотен. Краснокнижная утка-гоголь до 2011 года была представлена 20-25 семействами. Сейчас их осталось менее 10. Та же ситуация и с редкой птицей коростель: из 100 выводков на 2011 год этим летом было зафиксировано всего 20.

Правда, есть хоть небольшие, но положительные тенденции. Например, хищный сапсан пропал из столицы в 60-хх, но сейчас в город специально были выпущены несколько семей. Кроме того, из семи видов краснокнижных дятлов три, скорее всего, будут исключены из списка редких видов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27500 от 20 сентября 2017

Заголовок в газете: Московские птицы улетят с газонов в Красную книгу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру