Названы самые популярные авторы списанных в библиотеках книг

На удивление, на первом месте оказался не Пушкин

Произведения Льва Толстого и Александра Пушкина пользуются наибольшей популярностью среди москвичей, участвовавших в проекте «Списанные книги». В дирекции культурных центров составили «топ» наиболее читаемых авторов и жанров из тех, которые библиотеки с июня по сентябрь передали жителям города совершенно бесплатно.

На удивление, на первом месте оказался не Пушкин

— Всего было списано около 248 тысяч книг, — пояснили «МК» в пресс-службе ведомства. — За бесплатными произведениями пришло более 27 тысяч человек. Отметим, что женщины обращались за книгами в два раза чаще, чем мужчины. Среди постоянных пользователей были люди разных возрастов: самому маленькому читателю было 8 лет, старшему — 95. А пик выдачи пришелся на 8 июня, именно тогда библиотеки Москвы передали москвичам рекордные три тысячи экземпляров за один день.

В итоге на первом месте в списке представленных в рамках акции книг оказались сочинения Льва Толстого (1786 книг), на втором — Пушкина (1632), на третьем — Максима Горького (921). Также горожане не оставили без внимания Ленина (857 книг), Маяковского (826), Гоголя (791), Чехова (759), Лермонтова (746), Тургенева (740) и Алексея Толстого (679).

Самыми же популярными направлениями оказались художественная литература, естественные науки, искусство, литературоведение и техника.

Отметим, в силу того что программа оказалась такой успешной, уже сейчас в библиотеках идет активная работа над формированием еще одного списка книг на списание.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27501 от 21 сентября 2017

Заголовок в газете: Владельцы списанных книг предпочли Толстого Пушкину

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру