Летучие мыши стали частыми гостьями в столичных ветклиниках

Сюда их приносят горожане, которые подбирают раненых зверьков на улице

Чаще подбирать летучих мышей, получивших травмы в городской среде обитания, стали жители столицы. Рукокрылые летят в столицу за лучшими условиями жизни, а в итоге становятся жертвами большого города: врезаются в стекла, застревают в оконных рамах, попадают под машины.

Сюда их приносят горожане, которые подбирают раненых зверьков на улице

Как стало известно «МК», в последнее время участились случаи, когда москвичи находят раненых летучих мышей на балконах собственных квартир или просто на улицах. Было и такое, что травмированные зверьки падали прохожим буквально на головы. Мало кто из людей решается оставить такого найденыша в качестве домашнего питомца — уж слишком сложен он в содержании и уходе. Поэтому мышей несут ветеринарам, которые приводят их в чувство.

По словам директора госпиталя птиц Владимира Романова, несмотря на то, что летучие мыши не являются птицами, орнитологи охотно берутся их лечить. Чаще всего рукокрылые поступают в госпиталь с переломами крыльев, которые лечатся по такому же принципу, как и у мелких птиц. Так как кости у летучих мышей хорошо просматриваются, то врачи могут даже не прибегать к рентгену, чтобы определить особенности травмы. Специалисты используют спицы, которые вставляют в кость для наиболее эффективного сращивания. Как правило, летучие мыши хорошо откликаются на лечение — и после полного выздоровления успешно возвращаются в естественную среду обитания.

Между тем в преддверии холодов зоологи предупреждают горожан о том, что при обнаружении спящих летучих мышей тревожить их нельзя ни в коем случае. И наоборот — если в мороз вам попадется проснувшаяся мышь, ее нужно донести до ветеринарного врача. Прошлой зимой участились случаи, когда горожане приносили рукокрылых в Московский зоопарк. При ощутимом потеплении мыши просыпаются и отправляются на поиски пищи. Добыть насекомых среди зимы они не могут. Ослабевшие от голода рукокрылые залетают на балконы, в подъезды, сараи, где их и находят люди. Если не прийти к животным на помощь, они могут погибнуть. Сложность в том, что, проснувшись, летучие мыши не могут самостоятельно войти обратно в спячку. Задача зоологов помочь им в этом. Для начала их подкармливают: на сытый желудок зверьки готовы вновь погрузиться в сон. Специалисты создают им имитацию зимы — помещают в холодильник, в котором поддерживается низкая температура воздуха. А весной мышей будят и выпускают в тех местах, где они были найдены.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру