11-летний мальчик помог полицейским задержать воров в новой Москве

Ребенок не позволил преступникам украсть из квартиры любимую приставку и заснял злодеев на телефон

По-настоящему героический поступок совершил 11-летний школьник в Новой Москве: ребёнок застал двух злоумышленников в своей квартире и преследовал воров, пока их не схватили правоохранители.

Ребенок не позволил преступникам украсть из квартиры любимую приставку и заснял злодеев на телефон

Как удалось выяснить «МК», инцидент произошёл 21 сентября около 14.30 в посёлке Кокошкино. Двое злодеев открыли замок входной двери отмычкой и проникли в «однушку», когда хозяев не было дома. Воры уже собирали награбленное, когда произошло неожиданное. Преступников застал врасплох 11-летний Арсений. Мальчик вернулся из школы домой и поднял «на уши» весь подъезд.

Как рассказала мама юного героя Александра, в квартире на третьем этаже она проживает вдвоём с сыном. В тот день женщина приходила домой на обед и покинула квартиру в 14.10, а в 14.25 из школы вернулся её сын. Мальчик не смог открыть дверь ключом и начал стучаться, подумав, что дома изнутри закрылась его мама. Арсению из-за двери никто не отвечал и он посмотрел в замочную скважину.

Ребёнок увидел, как по квартире расхаживают незнакомые мужчины, и начал звать на помощь, стучаться к соседям. Когда поднялся шум и на площадке появились люди, дверь нашей квартиры резко отворилась. Мой сын стоял на лестнице чуть выше и хотел заснять выходивших на видео. Пока он направлял камеру, первый грабитель сказал ему «всё хорошо, мальчик, можешь идти домой» и побежал вниз, - рассказала Александра.

Второй преступник убегая заметил, что Арсений направил на него телефон. Он вырвал гаджет у ребенка из рук и бросил в квартиру. Сотовый попал в холодильник и разбился, а Арсений бросился за ворами. Когда они выбежали из подъезда, мальчик стал кричать всем подряд, чтобы их задержали. Погоню увидели двое молодых парней - они бросились за преступниками. На бегу смельчаки вызвали полицию и позвонили знакомым таксистам на станцию, где, спустя несколько минут все вместе они скрутили домушников и передали стражам порядка.

Фото из семейного архива.

Преступники похитили из квартиры 5000 рублей, золотую цепочку с кулоном и серьги. По словам хозяйки жилища, в жилище было всё перевёрнуто, а на компьютерном столе лежала собранная в кучу электроника (две игровые приставки, Айпод, Айфон и планшетный компьютер), которые злоумышленникам помешал украсть отважный мальчуган.

Задержанными оказались 47-летний рецидивист, уроженец Абхазии и 23-летний уроженец Грузии. У домушников изъяли отмычки, ножи и отвертки, а также револьвер. Допрос подозреваемых проводили при помощи переводчика. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Грабёж», задержанных планируется арестовать. А Арсения и двух молодых людей, которые помогли задержать грабителей, пригласили в УВД по ТиНАО в понедельник, 25 сентября, для награждения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27503 от 23 сентября 2017

Заголовок в газете: 11-летний мальчик при виде воров перевоплотился в сыщика

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру