Москвич узнал, что он умер, когда потерял паспорт

Загадочное дело недавно пришлось рассматривать Люблинскому суду столицы

Объявленный мертвецом 15 лет назад житель столицы только через суд доказал, что он жив. Причем в покойники его записала бывшая супруга. Люблинский суд Москвы заставил ЗАГС аннулировать ошибочную запись о смерти.

Загадочное дело недавно пришлось рассматривать Люблинскому суду столицы

Как стало известно «МК», в непростую ситуацию попал 54-летний предприниматель. Будучи в постоянных разъездах по работе, он случайно потерял паспорт и намеревался его восстановить. Для этого он обратился в отдел по вопросам миграции ОМВД, где ему выдали временное удостоверение личности. Однако в процессе оформления документов вдруг обнаружилось, что он числится умершим аж с октября 2002 года! При этом запись акта о смерти была сделана одним из отделов ЗАГС на основании свидетельства, выданного Бюро судебно-медицинской экспертизы Москвы.

Оказалось, что спустя всего несколько лет после развода бывшая супруга опознала коммерсанта в морге и на этом основании его признали умершим, а в дальнейшем выписали из московской квартиры. Сам «покойник» все это время спокойно жил и не тужил.

- Он обосновался в Ленинградской области. Но иногда по делам приезжал в Белокаменную. А в прошлом году попал в ДТП и был привлечен к административной ответственности. Еще покупал автомобиль и страховал его. За 40 лет юридической практики я столкнулась с таким случаем впервые, - рассказала «МК» адвокат истца София Гриднева.

Признанный умершим подал в суд на ЗАГС и потребовал аннулировать запись о смерти. «Запись о смерти является ошибочной, поскольку с 2001 года по настоящее время я проживал в разных местах без регистрации, и меня перепутали с другим человеком», - объяснил заявитель.

В ходе процесса истцом было представлено заключение специалиста, которому на исследование были направлены копия паспорта и копия временного удостоверения личности. В результате эксперты подтвердили, что на снимках изображено одно и то же лицо.

В итоге Люблинский суд Москвы удовлетворил исковые требования истца. Теперь он сможет получить новый паспорт. Примечательно, что бывший «покойник» даже не пытался узнать, почему и при каких обстоятельствах экс-жена перепутала его с другим умершим. Более того, мужчина даже не попытался восстановить регистрацию в квартире, хотя и подозревает, что именно из-за жилплощади и началась эта загадочная история.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27507 от 28 сентября 2017

Заголовок в газете: Утерянный паспорт сообщил москвичу, что он умер

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру