Москвичка потеряла одного из двойняшек и выиграла суд у медиков

Доктора пропустили критические изменения в организме беременной женщины, приведшие в итоге к трагедии

Жительница столицы сумела добиться компенсации от городской поликлиники №62, врачи которой не обратили внимания на плохие анализы беременной пациентки, что впоследствии привело к трагическому исходу — один из двух новорожденных погиб.

Доктора пропустили критические изменения в организме беременной женщины, приведшие в итоге к трагедии

Как стало известно «МК», инцидент произошел в 2015 году, когда 27-летняя москвичка узнала радостную новость: она ожидала двойню. На раннем сроке будущая мать встала на учет по беременности в поликлинику №62. Ее лечащим врачом была завотделением, акушер-гинеколог Наталья Ермакова. С самого начала беременности молодую женщину мучил сильный токсикоз. Однако на шестом месяце у нее появились более серьезные проблемы со здоровьем — не давали покоя постоянные боли внизу живота, болело сердце, при этом сильно ухудшились анализы. Вдобавок УЗИ показало, что у плодов имеются признаки задержки в развитии — вес и рост детей существенно отличался от нормы. Но гинеколог Ермакова по каким-то причинам не увидела угрозы жизни беременной и даже не предложила ей лечь в больницу на сохранение. Лишь на словах она успокоила будущую мать. Когда женщина через неделю отправилась на ультразвуковое исследование, то врач-узист буквально схватился за голову и срочно отправил женщину в роддом. Там доктора сообщили роженице, что она может умереть, так как почки практически не работают, и нужна экстренная операция. Москвичке провели кесарево сечение, и на свет появились брат с сестрой. При этом вес у малышей сильно отличался — мальчик был 1,4 кг, а девочка — всего 900 г. Младенцев поместили в бокс для недоношенных. Врачам пришлось бороться за жизнь не только новорожденных, но и матери. Сразу после родов у женщины произошел микроинсульт, она несколько месяцев провела в реанимации. Спустя 42 дня пришла трагическая новость — скончалась ее дочь от кровоизлияния в мозг. К счастью, сына удалось спасти. Как только новоиспеченная мама встала на ноги, она отправилась искать справедливости у Фемиды. Женщина потребовала возместить ей ущерб за некачественное лечение в сумме 560 тысяч рублей и выплатить компенсацию морального вреда, который она оценила в 4 млн рублей.

Проведенная судебно-медицинская экспертиза показала, что в случившемся имеется вина врачей, которые проигнорировали ухудшение состояния пациентки.

В ходе процесса представитель ответчика категорически не признал исковые требования и просил их отклонить. Мол, доктора предлагали беременной госпитализацию, но она сама отказалась.

В итоге Хорошевский суд Москвы требования удовлетворил частично и взыскал с ответчика в общей сложности 200 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27510 от 2 октября 2017

Заголовок в газете: Фемида наказала врачей, посчитавших, что двойняшки не должны быть одинаковыми

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру