Дознаватель попалась на взятке по делу о каршеринге

Расследование уголовного дела находится на контроле в Савеловской межрайонной прокуратуре

Такое новое для столицы явление, как каршеринг — поминутная аренда автомобиля, — уже стал объектом пристального внимания мошенников и в итоге привел в СИЗО… сотрудника полиции.

Расследование уголовного дела находится на контроле в Савеловской межрайонной прокуратуре

Как стало известно «МК», началась эта история с молодого москвича, который решил нелегально приобрести компьютерную программу, позволяющую получать доступ к автомобилям в системе «каршеринг». Но при совершении сделки 19-летний юноша был задержан оперативниками. Расследованием инцидента занялась 28-летняя старший лейтенант, дознаватель ОМВД по району Аэропорт.

Спустя несколько дней мама молодого человека обратилась к борцам с «оборотнями». Женщина заявила, что дознаватель будто бы взяла у нее 300 долларов, чтобы сына не арестовывали. И на этом не остановилась — потребовала еще 200 тысяч рублей за непривлечение парня к уголовной ответственности и прекращение дела. Сотрудники УСБ подготовили для передачи денежный муляж, в котором использовали настоящие купюры — 10 тысяч рублей. Но в последний момент задержание едва не сорвалось по чистой случайности. После того как мать молодого человека отдала старлею деньги и вышла из кабинета, туда вошел свидетель по другому уголовному делу. Мужчина, проходя по коридору, заметил незнакомцев — это были особисты, которые готовились к задержанию. Посетитель спросил у дознавателя, с чем связано нездоровое оживление возле ее кабинета. Старлей, видимо, заподозрив неладное, попросила мужчину вынести с территории ОМВД сверток с деньгами. Тот согласился, но обмануть бдительных борцов с коррупцией не смог. В итоге задержали и его, и дознавателя. Кстати, старлей работала в органах внутренних дел с 2013 года и ранее уже привлекалась к дисциплинарной ответственности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27510 от 2 октября 2017

Заголовок в газете: Дознаватель поручила вынести взятку из околотка случайному свидетелю

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру