Суд вынес решение по делу об отравлении школьников фаст-фудом

Родители подростков обратились к Фемиде за компенсацией, когда проверка выявила несоблюдение санитарных требований в точке общепита

Компенсацию почти 2,5 млн рублей от московского ресторана быстрого питания «KFC» получат отравившееся там в прошлом году сальмонеллезом школьники из Красноярского края.

Родители подростков обратились к Фемиде за компенсацией, когда проверка выявила несоблюдение санитарных требований в точке общепита

Как ранее сообщил «МК», неприятный инцидент произошел в ночь на 22 августа, когда десять школьников с двумя взрослыми возвращались домой в город Канск из турпоездки по Санкт-Петербургу. Путь лежал через Москву. Туристическая группа прибыла на Ярославский вокзал. Перед отправлением поезда семь детей купили в ресторане KFC комплексные обеды, состоящие из бургеров и картошки-фри. После позднего ужина, примерно около часа ночи, они сразу сели в поезд Москва-Владивосток. Утром все ребята пожаловались на недомогание: болела голова и живот, тошнило, началась рвота. Одна из девочек даже потеряла сознание. Школьников срочно сняли с поезда в Кирове, где прямо на станции их осмотрел врач, после чего на «скорой» отправили в местную инфекционную больницу. Результаты анализов показали, что у лицеистов сальмонеллез. Пришлось им провести целую неделю на больничной койке.

Проверка Роспотребнадзора установила, что вероятным источником инфекции стали сотрудники ресторана KFC , которые «нарушали правила личной гигиены и заражали сальмонеллезом блюда на стадии их подготовки и формирования заказов к выдаче».

Впоследствии родители пострадавших обратились в Канский городской суд с иском о защите прав потребителей. Они потребовали взыскать с точки общепита по 220 тысяч рублей рублей.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал. По его словам, причинно-следственной связи между заболеванием группы детей и действиями ответчика нет, якобы в ходе проверки специалистами Роспотребназдора в пищевой продукции сальмонелл не обнаружено. «Заболевшие дети не соблюдали правила личной гигиены, так как были предоставлены сами себе», - уверял юрист. Он даже предоставил диск с записью камеры видеонаблюдения, при просмотре которого в судебном заседании факт несоблюдения личной гигиены детьми подтверждения не нашел. Наоборот, оказалось, что работники фаст-фуда выдавали готовую продукцию без перчаток или приспособлений.

В итоге Канский городской суд удовлетворил требования семи истцов — в их пользу с ООО «ПБО Ярославский», которому принадлежит ресторан, было взыскано в общей сложности по 330 тысяч рублей. Ответчик обжаловал это решение, посчитав суммы компенсаций завышенными, но Красноярский краевой суд признал его законным.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Фемида наказала ресторан за отравление школьников, разглядев сальмонеллу на видео

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру