«Хотел продать на мясо»: посетитель парка Горького рассказал, зачем передушил фазанов

Полицейские считают, что причиной поступка стали наркотики

Странное объяснение дал своему поступку 21-летний москвич, которого задержали за убийство фазанов, обитавших в парке Горького. Живодер заявил, что хотел продать птиц как мясо.

Полицейские считают, что причиной поступка стали наркотики

Как стало известно «МК», вопиющий случай произошел 30 сентября. Злоумышленник (21-летний студент кинооператорского факультета Института кино и телевидения) проник на территорию парка «Воробьевы горы» на улице Косыгина, где расположен фазанарий. Вольер с птицами представляет собой деревянное строение, внутри которого в условиях, схожих с естественной средой, содержались фазаны. Взломав дверь, изверг зашел внутрь и руками передушил 12 пернатых. Неизвестно, сколько еще животных стали бы жертвами злодея, если бы экзекуцию не прервал сторож. Охранник поднял шум, и браконьер попытался скрыться. Однако через некоторое время недалеко от места преступления злоумышленник был задержан сотрудниками ОМВД по Гагаринскому району.

По словам очевидцев, парень был не в себе:

— Он то смеялся, то плакал. Все время оборачивался и был в очень странном состоянии.

На допросе юноша признался, что его попутал бес.

— Я гулял по парку, у меня была депрессия, поэтому и решил убить птиц. Это было несложно, ведь дверь оказалась открыта. Хотел продать их на мясо, рассудок помутился.

Впрочем, стражи порядка полагают, что парень был в добром здравии. В частности, возможно, что он искал... неоплаченные закладки с зельем. А по пути ему пришла идея продать птиц и выручить за них деньги на наркотики. Он взломал дверь вольера и передушил пернатых. Для такой версии есть основания: летом этого года будущий убийца фазанов был задержан за хранение 14 пакетов с амфетамином. Вину молодой человек полностью признал, и его приговорили к трем годам лишения свободы условно.

Впрочем, в вузе, где учился молодой человек, никогда не замечали за ним пристрастия к наркотикам. Летом парень был переведен на четвертый курс с небольшими задолженностями. Причем на подготовительные курсы ГИТР юноша ходил, еще будучи старшеклассником. Его родители — вполне уважаемые люди, работают в Роспотребнадзоре.

Правоохранители возбудили уголовное дело по статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». Злоумышленник находится под подпиской о невыезде. А материальный ущерб от гибели фазанов составил около 90 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27513 от 5 октября 2017

Заголовок в газете: Серийный убийца фазанов свалил вину на бесов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру