Ребенок погиб в Москве, попав в петлю на гимнастических кольцах

Шестилетний мальчик умер от удушения в своей квартире

Ужасной трагедией закончилось выполнение упражнений на гимнастических кольцах для шестилетнего первоклассника на западе Москвы. Мальчик умер от удушения в своей комнате.

Шестилетний мальчик умер от удушения в своей квартире

Как удалось выяснить «МК», трагедия произошла 3 октября около 15.00 в трехкомнатной квартире. Прадедушка обнаружил своего 6-летнего правнука мертвым. Тело первоклассника находилось в подвешенном состоянии, вокруг шеи ребенка была обмотана веревка от гимнастических колец. По словам матери погибшего мальчика, в момент трагедии она со своим дедушкой находилась в квартире. Мальчик сидел на диване и смотрел телевизор. В этом году он пошел в первый класс, но на днях начались первые (и, увы, последние) в его жизни каникулы. Вероятнее всего, мальчик выполнял упражнения на кольцах, которые подвешены к креплениям от гимнастического комплекса (шведская стенка, канат, кольца, боксерская груша). По неосторожности он запутался в веревках, и одна из них обмоталась вокруг шеи малыша.

Злополучный снаряд был куплен около года назад для того, чтобы мальчик развивался физически. Кстати, отец первоклассника — промышленный альпинист, но сам школьник ни в каких спортивных кружках не занимался.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует заслуженный тренер России по спортивной гимнастике Ольга НЕЧЕПУРЕНКО.

«Для установки снаряда используется специальный крепеж. На потолке монтируется швеллер либо специальная балка, в них сверлятся отверстия, пропускаются веревки, на которых в висе находятся сами кольца. Веревки сверху, где осуществляется крепление, должны быть металлическими, а внизу, где кольца, должны быть сделаны из кожи. Расстояние от пола до ребенка, который, держась руками за кольца, находится в висе, должно быть 10–15 см. На полу обязательно должен быть мат. С точки зрения техники выполнения спортивных упражнений вероятность того, что веревка может обмотаться вокруг шеи, ничтожна. Случаи удушения, когда ребенок попадает в ловушку и оказывается в беспомощном положении, происходят обычно, когда дети балуются или находятся без присмотра взрослых.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27513 от 5 октября 2017

Заголовок в газете: Первоклассника задушили гимнастические кольца

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру