Писал Жириновскому, в МВД: зачем хулиган облил краской здание ФСБ

Родные нарушителя объяснили дерзкую выходку тем, что мужчина искал правду

В красный цвет на днях частично окрасил фасад здания ФСБ на Лубянской площади хулиган, приехавший из Подмосковья. Задержавшим его силовикам мужчина так и не смог пояснить свои мотивы, поэтому, скорее всего, дело в осеннем обострении.

Родные нарушителя объяснили дерзкую выходку тем, что мужчина искал правду

Как удалось выяснить «МК», инцидент произошел 5 октября около 15.00. На глазах у многочисленных прохожих к зданию подошел мужчина и швырнул о стену стеклянную бутылку с краской. По ней тут же расползлось ярко-красное пятно. Вредителя тут же схватили и передали полицейским, которые доставили мужчину в ОМВД по Мещанскому району. Задержанным оказался 59-летний Геннадий, житель подмосковного Климовска, инвалид второй группы с диагнозом шизофрения. Он отказался объяснять, чем вызвана его «акция». Правоохранители по данному факту проводят проверку.

Повод окрасить здание в алые тона у Геннадия, возможно, все же был. По словам родных мужчины, в последнее время он искал правду.

— Телевизора у него не было, но он ежедневно слушал по радиоприемнику новости. Писал какие-то кляузы, жалобы. Об их содержании Гена нам ничего не рассказывал, но мы видели в почтовом ящике ответы от Жириновского и МВД, — говорит отец мужчины.

С его слов, сына он последний раз видел за день до его выходки. Геннадий ушел поздно вечером, ничего никому не сказав.

— Раньше он был нормальным, но когда вернулся из армии, его как подменили. Вроде как на фоне несчастной любви у него что-то там в голове переключилось. Гена стал замкнутым, случались приступы агрессии и депрессии. Пару раз нападал на мать и меня. Несколько раз проходил лечение в психиатрических клиниках, — добавила сестра задержанного.

По ее словам, последние годы Геннадий был спокойным. Жил с родителями в квартире на свою пенсию, нигде не работал, состоял в обществе инвалидов. 6 октября он позвонил сестре и сообщил, что находится в Центральной клинической психиатрической больнице. Но приехавших к нему родственников не пустили — врач шепнул им, что полицейские запретили из-за того, что Геннадий митинговал.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27517 от 10 октября 2017

Заголовок в газете: Хулиган решил, что чекистам больше подходит красный

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру