Выпущенные на природу покалеченные совы дали отпор городским воронам

Несмотря на жизнь в неволе, пернатые оказались полностью готовы к самостоятельному существованию

Четыре ушастых совы вновь обрели свободу благодаря московским орнитологам. На днях в парке «Останкино» специалисты выпустили на волю пернатых питомцев, которые попали в госпиталь с травмами, несовместимыми c самостоятельным взрослением.

Несмотря на жизнь в неволе, пернатые оказались полностью готовы к самостоятельному существованию
Фото: Владимир Горячев.

Как рассказал «МК» орнитолог Владимир Горячев, у каждой совы, попавшей в руки айболитов, своя несчастливая история. Объединяет их одно — встреча с добрыми людьми, которые не прошли мимо раненой птицы, а принесли ее в госпиталь. После этого ответственность за жизнь и здоровье пациентов на себя взяли орнитологи.

Выхаживать совенка ничуть не легче, чем младенца. Даже в чем-то сложнее. Поэтому, когда в госпитале появились совята, сотрудники не спускали с них глаз, кормили по расписанию и проделывали все необходимые медицинские манипуляции. К концу лета птенцы подросли и окрепли. Специалисты решили, что питомцы готовы к тому, чтобы начать самостоятельную жизнь. Это планировалось сделать в несколько этапов. Орнитологам удалось договориться с руководством усадьбы Шереметьевых в Останкине о строительстве вольеров для птиц, готовящихся отправиться в свободное воздухоплавание. Охраняемая территория идеально подходит для осуществления этих планов, так как птицы находятся вдали от людских глаз.

Совы некоторое время жили в выпускном вольере, а в минувшие выходные состоялся торжественный их выпуск в природу. Орнитологи открыли дверцу, предлагая питомцам выйти на свободу. Две совы вылетели сразу, а оставшиеся две сначала не очень хотели покидать привычное место, но в итоге и они выбрались наружу. Причем одной из сов пришлось сразу продемонстрировать характер. Не успела птица осмотреться, как ее окружили враждебно настроенные серые вороны. «Выпускница» не ударила в грязь лицом: она зашипела на незваных гостей и стала их атаковать. Вороны отступили. А сова в мгновение ока вспорхнула на дерево и слилась со стволом и ветвями. Вороны мгновенно потеряли ее из виду. Три других совы тоже разлетелись по парку и расселись по деревьям. Ушастые совы — настоящие мастера маскировки. Таким образом они могут чувствовать себя в безопасности и не бояться расправы со стороны хищников.

Фото: Владимир Горячев.

Орнитологи допускают, что первое время совы могут возвращаться в вольер, так как помнят, что там их ждет еда. На всякий случай для них оставили перекус — цыплят. Но, как показывает практика, ушастые совы быстро осваиваются в природе. У них просыпается инстинкт добывания пищи.

Кстати

Орнитологическая традиция выпуска сов в Москве и Подмосковье берет свое начало в 1979 году. Подобранных горожанами совят выкармливали, лечили и выпускали в парках и лесах Москвы и Подмосковья.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27517 от 10 октября 2017

Заголовок в газете: Совы вернулись домой, несмотря на протест ворон

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру