Москвичка, продающая чайник Максима Горького за 20 миллионов: «готова снизить цену»

Евгения Успенская рассказала, откуда ей досталась реликвия

Железный чайник, якобы принадлежавший самому Максиму Горькому, выставила в Интернете на продажу за 20 млн. рублей 52-летняя москвичка Евгения Успенская. По ее словам, знаменитый писатель был другом ее дедушки, которому и подарил вещицу на свадьбу.

Евгения Успенская рассказала, откуда ей досталась реликвия
фото: Евгения Успенская

Как рассказала «МК» Евгения Успенская (женщина кстати, сама имеет отношение к миру искусства — занимается фотографией, живописью и графикой), ее предок Иван Иванович Бабакин пригласил Горького на свою свадьбу (это произошло в 1919 или 1920 году). И автор «Фомы Гордеева» преподнес товарищу и его новоиспеченной супруге чайник из личного сервиза в качестве свадебного подарка. Подробнее о том, в каких отношениях Максим Горький состоял с дедушкой Успенской, сейчас узнать уже сложно — последний служил в КГБ и о прошлом не слишком распространялся. Сервиз, частью которого был презент, как утверждает Евгения, в настоящее время находится в одном из столичных музеев. Кроме того, женщина уверена — в архивах могут найтись фотографии, подтверждающие присутствие Горького на торжестве ее родственников почти 100 лет назад.

Расстаться с семейной реликвией москвичка решила по личным причинам:

Все очень просто — мне 52 года, детей у меня нет. Хотелось бы, чтобы эта вещь попала в надежные руки.

Чтобы эти руки действительно были надежными, Евгения и установила астрономический ценник. Но в случае, если личной вещью писателя заинтересуется какой-нибудь музей, она готова существенно снизить цену, а для подтверждения подлинности предмета — провести экспертизу. На данный момент, по словам Успенской, предложений о покупке ни от официальных, ни от частных лиц пока не поступало.

Как рассказала «МК» Светлана Демкина, заведующая московским музеем А.М.Горького, даже если предмет подлинный, установить это будет непросто:

Сейчас очень много чего всплывает - в любом случае, сначала должна быть проведена серьезная экспертиза. И даже если бы мне показали фотографию с этим чайником — я бы не была уверено, что это именно чайник Горького. Кроме того, чайник — вещь бытовая и на нее не стоит затрачивать такие усилия. Горький действительно был щедр, и много чего дарил, и в семье получателя подарки могли храниться годами, передаваться по наследству и обрастать легендами — однако для горьковедения эти предметы интереса представлять не будут. Писателя мы оцениваем по другим вещам, по предметам другого, интеллектуального плана.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27519 от 12 октября 2017

Заголовок в газете: Чайник Максима Горького отдадут за 20 миллионов в надежные руки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру