Родительская общественность Москвы предложила увеличить пособия семьям с детьми

Gредседатель региональной общественной организации «Объединение многодетных семей Москвы» Наталья Карпович сообщила, что в ходе опроса, в котором приняли участие 132 472 семьи, 97% участников назвали "детские" пособия одной из самых действенных государственных мер поддержки семей с детьми и высказались за их увеличение.

В связи с этим представители родительской общественности обратились к депутатам Мосгордумы с просьбой о значительном увеличении социальных выплат и пособий по уходу за детьми.

Об этом было заявление в ходе круглого стола «О развитии городских мер социальной поддержки семей с детьми», который состоялся в столичном парламенте. И надо отметить, что инициатива москвичей получила поддержку депутатов.

Карпович также отметила в своем выступлении, что размер пособий не менялся с 2007 года. Всего такие пособий в городе около 30 и общественники считают, что все они должны быть увеличены как минимум в два раза.

"Конечно, хочется большего: пособие не 3 тыс. руб., а 6 или 9 тыс. руб.", - сказала Карпович.

В свою очередь представитель Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов и инвалидов детства Ева Стюарт сообщила, что зачастую пособие в 6 тыс рублей является единственным финансовым источником существования для мамы ребенка-инвалида.

Она также предложила сохранить пособие и выплату по уходу за инвалидом первой группы и после достижения им 23 лет и осуществлять единовременные выплаты на школьную форму для детей-инвалидов, которые ходят в образовательное учреждение.

Председатель профильной комиссии Мосгордумы Михаил Антонцев заявил, что депутаты поддержат предложения по увеличению пособий, причем в разы.

"Более того, необходимо возвращать законодательную норму по ежегодной индексации пособий. Еще один момент. В 2007 году мы впервые установили выплаты для неработающих членов семьи, воспитывающих ребенка-инвалида. Сегодня эта выплата составляет 6 тысяч рублей. Кроме этого, выплата распространена на тех родителей-инвалидов, которые воспитывают здоровых детей. Необходимо увеличивать выплаты кратно", - сказал он.

Также Михаил Антонцев сообщил, что были направлены предложения в Госдуму ФС РФ по совершенствованию законодательства, с тем, чтобы нормы, которые в Москве показали свою эффективность, стали федеральными.

"В частности, выплаты неработающим родителям детей-инвалидов. А также предложение о том, что труд матерей, воспитывающих много детей или особых детей засчитывался как трудовая деятельность с соответствующей оплатой и с соответствующим учетом стажа», - сообщил председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям",- сказал Михаил Антонцев.

Депутат допустил возможность, что некоторые виды пособий могут быть увеличены и в большем объеме. Он также отметил необходимость дальнейшего развития адресной помощи семьям с детьми.

"Необходимо увеличить социальные выплаты для разных семей москвичей, которые нуждаются в помощи: многодетных, неполных и других. И учесть увеличение этой помощи в проекте бюджета, над которым сейчас работает Мосгордума", - уточнил Антонцев.

"Адресная помощь, может быть, для тех, кто не входит в льготные категории, но которые попали в тяжелейшую ситуацию. И вот в отношении их действительно была выдана в том числе и та материальная помощь, которая могла вывести семью из сложившейся ситуации", - добавил Антонцев.

Он пообещал, что предложения, которые прозвучали в ходе круглого стола от родительской общественности столицы, будут донесены до всех депутатов Мосгордумы.

Отметим, что Москва – первый субъект Российской Федерации, который повышает пособия для семей с детьми.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру