В "Лосином острове" спасли выброшенного лисенка

Зверь, скорее всего, раньше жил в домашних условиях и был выброшен на улицу

Неожиданный гость, появившийся на автостоянке на территории национального парка «Лосиный остров», наделал немало шума среди местного персонала. Обычно на столичные паркинги прибиваются бродячие собаки, а на этот раз сюда забрела невероятной красоты лисица, которая, судя по всему, была домашней.

Зверь, скорее всего, раньше жил в домашних условиях и был выброшен на улицу

Как рассказал «МК» заводчик лисиц Александр Соловьёв, некоторое время назад ему поступил звонок о том, что на автостоянке на северо-востоке столицы замечена «бесхозная» лисица белого цвета. Охранники сжалились над необычным гостем и стали его подкармливать. Несмотря на то, что зверек не отказывался от еды, в руки он не давался. Неравнодушные люди стали искать кого-то, кто мог бы дать приют лисице. Александр, которые всю жизнь посвятил изучению и спасению животных и птиц, согласился принять лисенка в семью. Изучив фотографии, которые ему прислали, он сделал вывод, что питомец — мужского пола. Его расцветка говорит о том, что он не из дикой природы, а с большой долей вероятности выведен в питомнике. На операцию по спасению Александр отправился с подмогой — молодой лисицей по имени Катя. Прибыв на стоянку, заводчик выставил переноску с Катей в качестве приманки. Лисенок отреагировал довольно быстро. Он выполз из-под машины и зашел в переноску, чтобы познакомиться. После этого Александр закрыл дверцу и дал животному немного успокоиться. Через некоторое время лисенок даже разрешил взять себя на руки и погладить. Потом его увезли в новый дом.

Александр назвал нового питомца Уэллис, или, по-домашнему, Вэл. Ему около шести месяцев, это значит, что он уже не малыш, а подросток. Ветеринар, производивший осмотр, выявил патологию задних лап. Скорее всего, лисенка били.

Видимо, хозяева не справились с воспитанием хищника и решили просто от него избавиться, выбросив в лес. Лисенок был обречен на гибель, так как он не умеет добывать себе пищу. Сейчас он живет на карантине, зверю дали глистогонные препараты, в ближайшем будущем сделают прививки.

Заводчик подчеркивает, что лисиц нужно тщательно воспитывать, причем с раннего возраста. Если же хозяева понимают, что их опыта и сил не хватает для этого, лучше обратиться за помощью к специалистам.

Самые свежие новости - в нашем Telegram-канале

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27525 от 19 октября 2017

Заголовок в газете: Беглого лисенка задержали на первом свидании

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру