Символ пионерии на Воробьевых горах чинят так, что жители возмутились

Однако чиновники поспешили их успокоить

Панно «Пионерский значок» на территории Дома детского творчества на Воробьевых горах оказалось на грани разрушения. К такому неутешительному выводу пришли жители Гагаринского района, наблюдавшие за началом хода реставрационных работ на этом объекте.

Однако чиновники поспешили их успокоить
фото: Алексей Денисов

«Вместо реставрации идет полное уничтожение аутентичного смальтового покрытия, сохранившегося весьма неплохо. Весь день рабочие из стран Средней Азии, его выламывали. А его бы нужно было восстановить, закрепить и сохранить. В этом и состоит смысл реставрации», — пожаловалась в своем блоге москвичка Анна Николаева.

В Мосгорнаследии «МК» рассказали, что паника среди горожан напрасна. Сейчас мозаичную часть панно сняли для того, чтобы укрепить основание памятника. Вся смальта была направлена на хранение подрядчику, который вернет ее на законное место после проведения первичных работ, дополнив пустующие места новой.

Панно «Пионерский значок» с прилегающими лестницами и прямоугольным бассейном является объектом монументального искусства, «встроенного» в ландшафт парка 40-летия ВЛКСМ. Сооружение появилось на Воробьевых горах в 1962 году, его авторами выступали три советских народных архитектора: Владимир Кубасов, проектировавший здание театра МХАТ им. Горького, Феликс Новиков и Виктор Егерев, известные по станции метро «Краснопресненская». Реставрация памятника обошлась городу в 11,4 млн рублей.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27528 от 23 октября 2017

Заголовок в газете: Пионерскому значку на Воробьевых горах добавят блеска

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру