В Москве нашли клад времен Петра I — часть зарплаты дворянина

На 97 монет можно было купить 3 кг винограда

Клад времен правления Петра I найден на Нижней Радищевской улице в Москве. Тайник был зарыт недалеко от места, где меньше месяца назад археологи раскопали предыдущий схрон древних монет.

На 97 монет можно было купить 3 кг винограда
Фото: Департамент культурного наследия города Москвы

Как рассказали «МК» в Департаменте культурного наследия, 97 монет были обнаружены в траншее у дома номер 10, недалеко от церкви Николая Чудотворца на Болвановке. Как предполагают археологи, именно она служила ориентиром для ремесленников, закапывающих здесь свои сбережения. Возможно, москвичи, жившие здесь в конце XVII — начале XVIII века, прятали личные богатства под оградой церкви.

Найденные монеты отечественного производства изготовлены из белого металла биллона — сплава меди и серебра — в технике ручной чеканки. Общий вес клада — 23,8 г. Монетки совсем небольшие: шириной примерно в 1 см и длиной в 0,6–0,8 см. Для своего времени сумма была достаточно большой: на нее (это без малого 1 рубль) можно было купить 120 кг зерна ржи, 1,5 кг чая, 9 кг красного перца, 3 кг винограда или 14,5 м льняного холста. К сравнению: усредненный оклад московского дворянина тех времен составлял 9 рублей в год.

Копейки были найдены буквально чудом, так как мешочек, в котором они хранились, истлел под влиянием времени и внешних условий, а сами монетки спеклись в однородную зеленую массу. Отметим, что находку сделал археолог-волонтер Борис Токанов, который также нашел шахматную фигуру с деньгами и 41 монету времен правления Василия Шуйского.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27531 от 26 октября 2017

Заголовок в газете: На Таганке нашли часть месячной зарплаты дворянина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру