На юго-западе Москвы готовят операцию по спасению лебедя

Птицу придется извлекать из пруда ночью

Белоснежный лебедь больше недели не может выбраться из Перекопского пруда из-за вертикальных бордюров по берегам. Москвичи и зоозащитники бьют тревогу — уже в ближайшие сутки в Москве начнутся морозы и водоем покроется льдом, тогда птица практически будет приговорена к мучительной смерти.

Птицу придется извлекать из пруда ночью
фото: Мария Мельник

Как рассказала «МК» жительница района Зюзино Мария, пернатый появился в пруду впервые. Раньше здесь обитали только утки: кряквы и мандаринки, для них местные власти даже построили небольшой домик. Несчастному лебедю в этом жилище никак не поместиться, поэтому он уже несколько дней пытается запрыгнуть на высокий бордюр вокруг пруда, но у него ничего не получается.

— Мы подозреваем, что у него либо подрезаны крылья, либо он ранен, — говорит Мария. — Пытались связаться с городскими службами, но они толком не пояснили, что с ним делать! Ему нужен либо помост для отдыха, либо помощь, чтобы выбраться. Птицу очень жалко, ведь если заледенеет пруд, он просто насмерть примерзнет.

По словам зоозащитников, для спасения лебедя необходимо провести ночную вылазку на лодке. В это время суток птица будет находиться в сонном состоянии и не сможет оказать сопротивления спасателям. Правда, пока не известно, успеют ли волонтеры найти необходимое снаряжение до наступления холодов. В Центре реабилитации диких животных под Яхромой заявили, что готовы принять бедствующего пернатого, но лишь при условии доставки его в учреждение.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру