Подробности угона теплохода в Москве: моторист отрицал «пьяный» круиз

Член команды утверждал, что всего лишь проверял ход судна

Угонщика теплохода отправили исправляться в колонию общего режима на два года. 30-летний «корсар» частично признал свою вину и настаивал на своих показаниях, данных на предварительном следствии.

Член команды утверждал, что всего лишь проверял ход судна
фото: кадр из видео

Как ранее писал «МК», необычное для Москвы преступление — угон двухпалубного теплохода «Егорий» — произошло 27 июля. Оказавшийся без присмотра на судне рулевой-моторист, уроженец Ярославской области Евгений Лело (капитан в это время был в краткосрочном отпуске) перед своим отчаянным поступком употреблял спиртные напитки с друзьями. Сам корабль стоял в пункте отстоя «Кожуховский затон» на Москве-реке. Сначала в собутыльниках у морского волка была жена, под утро к нему наведалась сестра со своим другом. К обеду у мужчины созрела мысль прокатить гостей с ветерком на теплоходе. Поначалу мужчину пытались отговорить от столь сомнительной затеи, однако моряк был непреклонен. В итоге «Егорий» пришвартовался возле необитаемого острова недалеко от Кожуховского затона. Члены «экипажа» бросились в воду купаться. После того как все вдоволь насладились водными процедурами, Евгений решил приобщить к активному отдыху свою жену, которая ждала его на причале «Кленовый бульвар». Но при швартовке возникла проблема. Пьяный моторист не сумел закрепить швартовый канат на причале. В результате «Егорий» врезался кормой в стоявший рядом теплоход «Сильвер». Хозяйка пострадавшего судна вызвала полицейских. Те скрутили Евгения Лело и доставили в участок. После освидетельствования стражи порядка подтвердили предположения, что мужчина был вдрызг пьян.

На следствии угонщик сначала во всем признался и чистосердечно раскаялся, но потом выдвинул свою версию произошедшего. Он утверждал, что лишь хотел проверить ход судна после ремонта двигателя и не справился с управлением. Такой же версии Лело придерживался и в ходе судебного разбирательства. Кстати, мужчина с юных лет отказывается чтить Уголовный кодекс. Он имеет три судимости за кражу, грабеж и даже приведение в негодность объектов жизнеобеспечения (злоумышленник срезал кабель и вывел из строя телефонную станцию в Ярославской области).

— С учетом мнения государственного обвинителя во вторник Московский городской суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии общего режима, — рассказала «МК» старший помощник руководителя Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Екатерина Короткова.

В Москве вынесли приговор угонщику теплохода

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27536 от 1 ноября 2017

Заголовок в газете: Угонщик теплохода посчитал «пьяный» круиз деловой поездкой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру