Москвичи бьют тревогу: со здания Центрального телеграфа исчез памятный знак

Чиновники не смогли прояснить судьбу таблички

Знаменитая памятная табличка бесследно исчезла со здания Центрального телеграфа. Мемориальный знак был установлен в 1995 году и рассказывал гостям столицы о том, что телеграф был построен в 1925–1927 годах архитектором Иваном Ивановичем Рербергом. Теперь же все, что напоминает о табличке на стене здания на Тверской, это лишь четыре отметины от креплений.

Чиновники не смогли прояснить судьбу таблички
Фото: Владимир Цукор.

Как предположил в беседе с «МК» коренной житель Москвы Владимир Цукор, знак, скорее всего, похитили. «Внутри отверстий, оставшихся от него в стене, я нащупал латунную шпильку, будто кто-то вырвал табличку силой. Тем более это печально, так как именно в текущем году исполняется 90 лет завершения строительства нового здания Центрального телеграфа на Тверской». Сейчас на фасаде размещена пластиковая табличка с информацией и QR-кодом.

На самом телеграфе прояснить судьбу знака не смогли. А в Департаменте культурного наследия Москвы заявили, что обстоятельства демонтажа бронзовой таблички выясняются и в скором времени она вернется на место.

Фото: Владимир Цукор.

СПРАВКА «МК»

Центральный телеграф выполнен в переходном стиле: от рационалистического модерна к конструктивизму. Здание было запущено в эксплуатацию в 1930 году и называлось Домом связи им. В.Н.Подбельского. В те годы телеграф по объему корреспонденции входил в число крупнейших телеграфов Европы. Автор здания — Иван Рерберг — также проектировал Киевский вокзал, инфекционные корпуса Лефортовского госпиталя и несколько жилых домов в центре столицы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27537 от 2 ноября 2017

Заголовок в газете: Центральный телеграф остался без опознавательного знака

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру