Домашние побои и смерть близких: на что жалуются психологам москвичи

Насилие в семье занимает первую строчку печального рейтинга

Помочь пережить смерть близких чаще всего просят москвичи психологов по телефону, а в стационарные центры соцзащиты горожане бегут от домашних побоев. В Департаменте труда и социальной защиты столицы составили своеобразный рейтинг проблем, с которыми жители чаще всего обращаются в городские службы.

Насилие в семье занимает первую строчку печального рейтинга
фото: reason-many.cf

Если составить ТОП бед жителей города, из-за которых они вынуждены искать убежище, то на первом месте в прошедшем и текущем годах окажутся внутрисемейные конфликты и домашнее насилие (причем количество человек с этой проблемой практически одинаково за оба периода — 73% от общего числа обратившихся). На втором месте — причины, связанные с материальным фактором: отсутствие работы и средств к существованию (это порядка 17%). А на третьем месте проблемы с возможностью вернуться на прежнее место жительства (около 10%).

Всего за 2016 год и полгода нынешнего в Кризисный центр помощи женщинам и детям обратились 18 500 человек, из которых 4300 — по причине домашнего насилия. Исследование, которое было проведено специалистами Центра, показало, что половина жертв — это женщины. Также большой процент пострадавших от конфликтов дома составляют дети (37,6%) и пожилые люди (9,8%).

Кроме того, москвичи активно пользуются и разовой помощью психологов. Так, за 2016 и 2017 годы зарегистрировано 15 541 очное обращение и 6523 обращений на телефон доверия. Чаще всего тревоги горожан связаны со смертью близких, предсуицидальным и постсуицидальным состоянием, проблемами со здоровьем, психологическим насилием, компьютерной зависимостью детей и кризисными ситуациями в семье.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Каждого десятого москвича беспокоит невозможность переезда

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру