Известный шеф-повар дважды провалил попытку ограбления банка в Москве

Мужчину и его сообщника задержали, по достоинству оценив способность кулинара вешать лапшу на уши

Грабителей-неудачников, в том числе … известного шеф-повара из Египта, которые провалили две попытки ограбления банков на северо-востоке Москвы, задержали на днях правоохранители.

Мужчину и его сообщника задержали, по достоинству оценив способность кулинара вешать лапшу на уши

Как удалось выяснить «МК», 6 ноября в отделение банка на улице Академика Королёва ворвался молодой мужчина в медицинской маске, с пистолетом и потребовал отдать ему деньги. Сотрудники отказали налётчику и он два раза выстрелил в сторону операциониста, а потом бросился к выходу, где столкнулся с инкассатором. Горе-грабитель попытался ранить и его, но не попал, после чего кинулся наутек. Полицейские изучили камеры видеонаблюдения. Было установлено, что злоумышленник на бегу переодел свою куртку, также был отслежен его маршрут. В этот же день, вечером оперативники МУРа в одном из домов по улице Космонавтов задержали 32-летнего уроженца Египта, а ныне москвича, работавшего шеф-поваром в престижных ресторанах, по имени Басим. Египтянин тут же признался, что хотел ограбить банк. Уже больше месяца он нигде не работал и ему были нужны деньги.

Дмитрий

На следующий день по этому же адресу повязали ещё одного подозреваемого. Как сообщил «МК» источник в правоохранительных органах, 4 октября была совершена попытка ограбить другой банк на улице Космонавтов. Двое неизвестных в масках и с автоматами потребовали выдать им наличность, однако сотрудники заблокировали подход к кассе и нажали тревожную кнопку. Несколько выстрелов в потолок не произвели на работников должного впечатления, и неудачники-гангстеры убежали. Как уже можно было догадаться, и этой в этой провальной попытке ограбления правоохранители подозревают Басима, а его сообщником является 23-летний учащийся кафедры тяжелой атлетики столичного вуза из Воронежа — Дмитрий. Из квартиры был изъят целый арсенал: охолощёные автоматы, травматические пистолеты, фаеры и прочее. В отличие от египтянина, Дмитрий все отрицает. Зато Басим взял всю вину на себя.

Когда правоохранители связались с родными задержанного повара, то его жена Наталья и теща не поверили полицейским. Обе женщины были убеждены, что Басим со 2 ноября находится в Японии на операции по ... «переливанию стволовых клеток». Деньги на лечение (около двух миллионов рублей) Басиму перевела добродушная жена, которой он присылал снимки печени, заключения врачей и прочее (все было скачано из интернета).

Более того, оказалось, что во время «лечения» повар жил с любовницей Викторией в квартире на улице Космонавтов. У пары есть даже общий двухлетний ребенок. А задержанный Дмитрий приходится ей братом. Женщина пояснила, что знала об оружии, которое хранилось в её жилище. Якобы любовник заказал его по Интернету. Оправдывая его поступок, молодая мать заявила, что Басима никто не брал на работу, потому что он «темненький».

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27542 от 10 ноября 2017

Заголовок в газете: У шеф-повара лучше получалось вешать лапшу на уши, чем грабить банки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру