На Пресню вернули памятник Ленину с новой головой

Прежнюю отломали вандалы полтора года назад

Памятник Ленину, подвергшийся нападению вандала в июне 2016 года, вновь вернулся во двор на улице Климашкина в Москве. Реставраторы восстановили монумент в первозданном виде — таково было пожелание местных жителей.

Прежнюю отломали вандалы полтора года назад
Фото: Евгения Борескова

«МК» подробно писал о скандальном разрушении памятника Владимиру Ильичу на Пресне позапрошлым летом. Поздно ночью злоумышленник на велосипеде привязал к шее скульптуры веревку и опрокинул его на землю. От падения у чугунного вождя отлетела голова, которая бесследно исчезла. К слову, коммунальные службы утверждали, что произошедшее — следствие непогоды. Однако стражи порядка подтвердили, что хулиганская выходка является актом вандализма. Так как этот объект не числится памятником архитектуры, его судьбу предложили решить жителям Пресни. Москвичи выразили пожелание вернуть фигуру Ильича во двор между домами №20 и 22. К слову, памятник появился здесь в 20-х годах, он был установлен на средства жителей и работников Трехгорной мануфактуры. Позже он был включен в список объектов монументального искусства.

Поврежденного вождя передали реставраторам. Местные жители попросили префектуру ЦАО восстановить скульптуру в первозданном виде. Для начала эксперты провели расчистку объекта, потом «залечили» раны, которые возникли на теле вождя вследствие падения. Новая голова тоже заняла свое законное место. Обновленный чугунный монумент на днях установили в том же дворе, где он находился последние почти сто лет. Жители домов отмечают, что конфликтов с властями в период восстановления памятника не возникло.

Кстати, чугунный Ильич на Климашкина становился жертвой вандалов несколько раз. В апреле 2012 года неизвестные лица изуродовали памятник в день рождения вождя пролетариата. Хулиганы облили фигуру розовой краской и написали на ней слова «Людоед, гад, предатель».

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27549 от 18 ноября 2017

Заголовок в газете: Чугунный Ленин вернулся домой с новой головой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру