Осуждены полицейские, «проспавшие» пожар в околотке с гибелью задержанного

А его смерть расследуется как убийство

Полицейские, причастные к жуткой трагедии в отделе полиции Пресненского района, когда прямо в камере заживо сгорел один из задержанных, ответили перед судом. Их признали виновными в халатности, но точку в этой загадочной истории ставить рано.

А его смерть расследуется как убийство

Как уже сообщал «МК», 8 апреля прошлого года из квартиры в Стрельбищенском переулке в ОМВД были доставлены трое мужчин. Один из них во время попойки начал приставать к даме, завязалась потасовка, и прибывший наряд решил устроить разбор уже в околотке. В итоге отпустили всех, кроме главного буяна Александра Кулешова — его поместили в камеру для административных задержанных. А ночью там вспыхнул пожар. Всех задержанных эвакуировали из помещения - кроме непосредственно самого погорельца. По словам очевидцев, несчастный горел заживо и кричал так, что не услышать его было невозможно. Но тем не менее про него словно забыли, а когда все же дверь камеры открылись, живой факел выбежал на улицу, и там силы оставили несчастного. От жутких ожогов мужчина скончался, не приходя в сознание.

В ходе расследования версия о коротком замыкании не подтвердилась (проводка находилась далеко от очага возгорания). Не мог начаться пожар и от окурка: задержанный находился в помещении без сигарет. Кроме того, мать рассказала, что ее сына забрали из дома в одних джинсах, даже без рубашки. Зато эксперты нашли следы горючего вещества на матрасе, на котором спал мужчина. Сейчас не исключается версия, что матрас целенаправленно подпалили жидкостью для розжига костра, но не самим задержанным, а посторонним лицом. И не исключено, что это была жидкость для розжига. Именно поэтому возбуждено уголовное дело по статье «убийство». Также разыскивается сотрудник ОМВД, который проводил досмотр доставленного без понятых и поместил его в КаВЗ без достаточных на то оснований. Интересно, что видеокамера именно в этом помещении не работала.

Пока же перед судом предстали два бывших сотрудника ОМВД - капитан полиции Джангара Зундугинов и майор полиции Кирилл Чинков. Именно они во время роковых событий находились на дежурстве. В нарушение должностного регламента Зундугинов и Чинконе проверили правомерность задержания мужчины и помещения в специализированное помещение, а при пожаре не приняли мер по эвакуации мужчины и тушения загорания.

Как сообщили «МК» в прокуратуре Центрального округа, суд приговорил Зундугинова и Чинкова к 2 годам колонии общего режима, каждого. Они также лишены права занимать в правоохранительных органах должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27549 от 18 ноября 2017

Заголовок в газете: Пожар в отделе полиции признали и халатностью, и убийством

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру