Собянин вручил первые свидетельства о присвоении статуса «Московский врач»

В Белом зале мэрии Москвы прошла торжественная церемония присвоения звания "Московский врач". Вручал первые свидетельства медицинских работник мэр столицы Сергей Собянин, который сообщил, что около 400 медиков сдавали экзамен для получения этого звания, а сдал только каждый 10.

"Это не говорит о том, что все, кто сдавал, у них низкие знания, что они не соответствуют своей профессии. Это не так. Просто мы действительно заложили очень высокие требования и очень высокую планку звания московского врача", - объяснил Собянин, добавив, что на сегодняшний день на получение этого звания подано около 3 тыс заявлений.

Собянин отметил, что была задача определить звание "Московского врача" таким, которому бы доверяли и специалисты, и самое главное - москвичи, жители, которые приходят к медикам за помощью.

Московский градоначальник пообещал, что власти города будут продолжать работу по повышению квалификации врачей, будут помогать им приобретать новые навыки.

Статус «Московский врач» был утвержден правительством Москвы в апреле 2017 г. в целях создания системы объективной оценки профессионального уровня и формирования стимулов для непрерывного, целенаправленного и эффективного повышения квалификации врачей.

Статус «Московский врач» присваивается по 15 наиболее востребованным специальностям: «Терапия», «Хирургия», «Неврология», «Эндокринология», «Педиатрия», «Общая врачебная практика», «Лучевая диагностика», «Кардиология», «Акушерство и гинекология», «Урология», «Травматология», «Анестезиология и реаниматология», «Оториноларингология», «Дерматовенерология», «Психиатрия».

При этом свидетельство о присвоении звания "Московский врач" действует только пять лет, а затем его нужно подтверждать на новый срок. А врачи городских больниц и поликлиник, получившие это звание, будут получать на 15 тыс рублей в месяц больше.

Пока статус "Московского врача" присвоен 46 специалистам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру