В Москве четырехлетняя девочка задохнулась во сне из-за аденоидов

Родители обнаружили это только утром

Качество оказания медицинских услуг четырехлетней москвичке проверят московские следователи. Девочка скончалась из-за аденоидов в ночь на воскресенье в квартире на улице Абрамцевская.

Родители обнаружили это только утром

Как стало известно «МК», родители обратили внимание на проблему со здоровьем маленькой Саши (имя изменено) в конце лета и обратились к ЛОР-врачу. Медик поставил диагноз аденоиды третьей - четвертой степени. В таком случае лимфоидная ткань занимает всю носоглотку и перекрывает ее. Носовое дыхание невозможно, ребенок дышит через рот (он постоянно открыт). Начинает страдать мозг, так как кислород не поступает туда в должном количестве.

Обычно врачи настаивают на хирургическом вмешательстве — удалении аденоидов. Однако перед этим медик решил дать направление в бронхолегочный санаторий. Туда девочку не взяли по причине увеличенной пробы манту. Поэтому вопрос с удалением завис.

Беды ничего не предвещало, правда, пару дней назад Саша, как говорят родные, немного простыла, начался кашель. Девочка ночевала в комнате со своей 10-летней сестрой. В субботу они легли спать в районе 22.00-23.00.

Мертвую малышку обнаружила ее сестра около 7.00 воскресенья. Саша лежала на спине, уже вся пошла трупными пятнами. Судмедэксперты определили, что она умерла как минимум несколько часов назад, во сне — предварительно, задохнулась из-за увеличенных аденоидов.

Сестре Саши теперь нужна психологическая помощь — утром в воскресенье родные отвели девочку в церковь. Родители (папа — охранник, участник чеченской компании 90-х годов, а мама — няня в детском садике) без ума от внезапного горя.

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27550 от 20 ноября 2017

Заголовок в газете: Девочка задохнулась во сне из-за аденоидов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру