Хозяйке квартиры, где выращивал коноплю блюзовый музыкант, пришлось делать ремонт

Одна из комнат фактически была превращена в теплицу

За выращивание марихуаны в съемной квартире на западе Москвы понесет наказание известный американский блюзовый музыкант Томас Ствалли: оперативники вынесли из жилища 27 кустов растительного происхождения и урожай массой более полутора килограммов.

Одна из комнат фактически была превращена в теплицу
Томас Ствалли. Фото: соцсети

Как стало известно «МК», 56-летний Ствалли, уроженец штата Индиана, приехал в Москву на постоянное место жительства в 2010 году. В одном из интервью музыкант рассказывал, что первый раз побывал в России в возрасте 36 лет и сразу влюбился в страну, так как почувствовал схожесть своей души с русской.

Ствалли арендовал «двушку» на Большой Дорогомиловской улице у 40-летней москвички за 35 тысяч рублей. Женщине он представился репетитором по английскому языку, а также барабанщиком — но это, по словам дамы, скорее было хобби. Кстати, первый раз Ствалли взял гитару в руки в возрасте 25 лет. В России он влился в коллектив группы Dynamic James по приглашению основателя Виталия Дмитренко и стал исполнять блюзовую музыку.

Вместе с этим, как позже выяснилось, американец оборудовал плантацию по выращиванию конопли в одной из комнат квартиры. Гражданская жена Светлана, которая появилась в его жизни через некоторое время, не раз попрекала благоверного криминальным увлечением и даже хотела расстаться. К слову, дама воспитывала от первого брака 10-летнего сына, мальчик иногда жил в этой квартире.

Хозяйка жилища время от времени навещала арендаторов, но дальше порога не заходила. Она отметила, что всякий раз все двери в комнаты были закрыты. Специфического запаха она также не чувствовала. Каково же было удивление, когда в конце июня этого года ей позвонила взволнованная соседка и сообщила, что в ее квартире проводится спецоперация.

Со слов женщины, Ствалли основательно подошел к делу: оперативники изъяли лампы, средства для удобрения почвы, кусты конопли и урожай (марихуану весом 1708,8 грамма). Сам он вместе со Светланой скромно жил в соседней комнате — там стояли диван и телевизор.

Ствалли задержали, на днях будет вынесен приговор.

Оперативники подозревали, что руководитель музыкальной группы был в курсе ситуации, однако предпочел сделать вид, что слышит о культивации конопли впервые.

Между тем хозяйке жилища пришлось делать капитальный ремонт. Американец доставил немало проблем с законом, а также оставил долг за электричество в сумме 20 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27553 от 23 ноября 2017

Заголовок в газете: Исполнитель блюза делил кров с марихуаной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру