Скандал в зеленоградской колонии: заключенных пытались накормить тухлым мясом

Против заместителя начальника ФСИН может быть возбуждено уголовное дело

38 тонн несъедобного мяса (пригодно в пищу только животным, но никак не людям) на сумму почти в 9 миллионов рублей закупили для заключенных в УФСИН по Московской области. Некачественной говядиной предполагалось кормить осужденных, отбывающих наказание в колонии-поселения № 2.

Против заместителя начальника ФСИН может быть возбуждено уголовное дело

Как сообщил «МК» источник в правоохранительных органах, тендер на покупку крупной партии мяса первой категории для питания осужденных ФСИН Московской области разместила в конце прошлого года. Выиграло его ФГУП «Производственно-промышленный дом», подведомственный ФСИН России. Однако когда говядину поставили, оказалось, что она не отечественная, а зарубежного производства, причем самого низкого сорта. Более того по всем микробиологическим показателям она была не пригодна для питания людей (в ней нашли патогенные палочки). Такое мясо не взяли бы даже для производства корма животным.

Тем не менее, на имя начальника подмосковной службы исполнения наказаний Анатолия Тихомирова поступили рапорта с просьбой дать указания бухгалтерии об оплате поставленной продукции. И в итоге деньги из казны были перечислены. Также были даны устные указания врио начальника колонии о необходимости принять несъедобную говядину. Тот не смог перечить руководителю и мясо попало в колонию, где, к счастью, повара не рискнули из него готовить еду для осужденных. Мясо было выброшено на помойку. В связи возбуждено уголовное дело по статье 286 УК «Превышение должностных полномочий». Следователи планируют допросить 49-летнего Мергена Мушаева, заместителя руководителя УФСИН по Московской области, который отвечал за сомнительную закупку.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27554 от 24 ноября 2017

Заголовок в газете: Зэков в колонии приучали к тухлому мясу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру