Москва выбилась на второе место по количеству долгожителей

И на первое — по благосостоянию

Средняя продолжительность жизни в Москве увеличилась на три года — жители столицы все чаще празднуют 77-й день рождения. Положительную тенденцию озвучил руководитель городского Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

И на первое — по благосостоянию

В 2017 году Первопрестольная заняла второе место по индексу долголетия среди регионов страны, уступив первенство Республике Ингушетии, зато по индексу благосостояния населения столица взяла «золото».

— В этом году нам удалось добиться немалых успехов, — пояснил Хрипун. — Так, на 28% снизилось количество смертей трудоспособного населения, на 32% уменьшилось количество летальных исходов от болезней системы кровообращения, на 31% — от острого инфаркта миокарда, в стационарах больные стали на 11% реже покидать этот мир. Также на треть снизилось количество смертей детей во младенчестве (сейчас таких случаев 7,2% от общего количества рожденных малышей).

Кроме того, чиновник отметил улучшение доступности медицинской помощи, например, по данным департамента, карета неотложки в среднем доезжает до пациента за 11,9 минут, ожидание приема терапевта составляет максимум 1 день, а прием специалиста узкого профиля москвичи ждут не дольше 5 дней.

Кстати, в ходе заседания были озвучены и приятные новости для самих медиков. Средний уровень заработной платы врачей в 2018 году должен достигнуть 122 тысячи рублей (114 тысяч в этом году), а среднего медицинского персонала — 62 тысяч рублей (в этом году — 60 тысяч). Изменится и минимальная оплата труда: так, врачи будут получать минимум 67 тысяч (64 тысячи в этом году), а средний медперсонал — 32 тысячи (30 тысяч в этом году).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27560 от 1 декабря 2017

Заголовок в газете: Москвичи стали жить почти так же, долго как ингуши

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру