Самое большое кладбище Европы вырастет в Москве рядом со свалкой

Под погост выделят 580 гектар около мусорного полигона «Малинки»

Крупнейшее в Европе кладбище может появиться в столице в ближайшем будущем. Мемориальный комплекс будет построен в Новой Москве.

Под погост выделят 580 гектар около мусорного полигона «Малинки»

Для нового места захоронения чиновники выбрали участок вплотную к мусорному полигону «Малинки». Строительство кладбища уже запланировано в адресно-инвестиционной программе города на 2017–2020 годы. Располагаться комплекс будет в Троицком округе, в деревне Овечкино, неподалеку от поселения Щаповское. Пока проект носит рабочее название «Белые березки» — по названию дачного кооператива, расположенного по соседству. Площадь будущего кладбища составит 580 гектар. Для сравнения самое большое на сегодняшний день в Первопрестольной Хованское кладбище составляет 197,2 гектара. На реализацию масштабного проекта планируется выделить из городского бюджета почти два миллиарда рублей. В связи с тем, что гигантский погост расположится впритык к полигону ТБО, для начала будет проведена экологическая экспертиза. Эксперты станут проверять грунт на полтора метра в глубину. Также специалисты будут оценивать транспортную доступность нового кладбища. В целом на проектно-изыскательские работы планируется потратить 54 миллиона рублей.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует социолог по ритуальным вопросам Сергей Мохов: «Строительство новых кладбищ и выделение ради этого крупных участков земли совершенно невыгодно с экономической точки зрения. Кладбище — это заведомо убыточное предприятие, которое не приносит дохода, но постоянно требует вливания больших сумм. Большинство стран Европы и Япония отказались от такой практики. В России также было бы правильнее строить крематории и колумбарии. Тем более что от населения есть мощный запрос именно на такие способы обращения с телом. Что касается близости кладбища к полигону, то такой подход существовал с советских времен, когда кладбища, свалки и канализация были в ведении одних и тех же департаментов и относились к одной отрасли ЖКХ».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27566 от 8 декабря 2017

Заголовок в газете: Хованское кладбище потеряет лавры крупнейшего

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру