Москвичам станут рассылать смс, раскрывающие места для рыбалки

Сотрудники МЧС рассказали о новшествах наступившего «зимне-спасательного» сезона

СМС-сообщения с информацией о ближайшем водоеме, толщине льда на нем и разрешенных мест для рыбалки в скором времени могут начать отправлять сотрудники столичного МЧС. Среди грядущих инноваций в ведомстве появилась и идея рассылки оповещений москвичам, оказавшимся вблизи рек, озер и пойм города. Небольшое информационное письмо должно будет содержать все необходимые данные о состоянии водного объекта, вариантов активности на нем и мер безопасности. Правда, пока задумка находится на стадии разработки, пояснил журналистам заместитель руководителя ГИМС по Москве Владимир Волков.

Сотрудники МЧС рассказали о новшествах наступившего «зимне-спасательного» сезона

— Что уже точно появится в этом году, так это четыре новых беспилотника, — продолжил Волков. — Они совсем недавно поступили на вооружение ГИМС, и теперь с их помощью мы будем патрулировать отдаленные территории днем, следить за информационными щитами и ситуацией на водоемах. Также, возможно, мы установим на них специальные самонадувающиеся жилеты, чтобы при обнаружении утопающего беспилотник мог сам сбросить ему «первую помощь». Кроме того, совместно с Департаментом информационных технологий мы проведем еще один пилотный проект — установим интеллектуальные камеры на двух мостах в ЦАО.

Точные места расположений камер еще не утверждены, но известно, что они будут находиться на мостах, рядом с которыми активно осуществляется зимняя навигация. Видеооборудование будет фиксировать любой спуск на лед, выявлять людей, задумавших спрыгнуть с моста, а также следить за скоростью судов и считывать их номера, чтобы проверить по базе данных.

Отметим, с 1 декабря по 8 января на водоемах Москвы стартовал месячник безопасности. Пока ни один объект еще достаточно не замерз, чтобы на нем можно было рыбачить, кататься на лыжах или коньках, поэтому ежедневно патрулировать опасные территории выходит около 100 специализированных спасателей ГИМС, 300 общественных спасателей и 90 сотрудников полиции.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру