Героям устроили праздник в Кремле

Деньги от благотворительного концерта пойдут на создание патриотического парка

В субботу, 9 декабря, в нашей стране отмечался День Героев Отечества. В этом году он стал юбилейным — уже десятым по счету. По такому случаю в Государственном Кремлевском дворце прошел благотворительный концерт «Здравствуй, страна героев!».

Деньги от благотворительного концерта пойдут на создание патриотического парка

На концерт, который организовала межрегиональная общественная организация содействия сохранению национально-культурного наследия «Парк героев», в этот день собрались около 300 Героев Советского Союза и России. Примечательно, что большинство приглашенных героев, удостоенных этого звания, совершили свои подвиги в ходе первой и второй чеченских войн. Например, среди почетных гостей оказался военный врач Владимир Белов, который в 1995 году, во время боев за Грозный, оперировал под обстрелом раненых, а также Виктор Вдовкин, в январе того же года взявший штурмом один из узлов обороны дудаевцев — бывшее здание Совета министров. В том бою он лично уничтожил 18 боевиков, причем троих — в рукопашном бою.

Перед началом концерта эти и другие герои приняли участие в церемонии награждения московских школ, принявших участие в смотре-конкурсе на лучшую организацию патриотического воспитания на Кубок Героев.

Как отметил первый зампред московского совета ветеранов генерал-полковник в отставке Расим Акчурин, разница в результатах на соревновании между разными школами оказалась невелика: «Разрыв по очкам настолько мал, что оргкомитет решил наградить всех участников памятными кубками».

Председатель Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России Герой Российской Федерации гвардии полковник Вячеслав Сивко рассказал, что за работой по патриотическому воспитанию московских школьников он наблюдал в течение всего года и выразил надежду, что это в будущем пойдет во благо стране. «Можно долго говорить о патриотизме, но необходимо создавать условия, чтобы в каждой школе нашего города ребята становились патриотами. Чтобы у них появился потенциал для того, чтобы совершить героический поступок не только в ратном деле, но и в созидательном мирном труде».

Наконец настало время концерта. Когда гости собрались в зрительном зале, перед ними выступил мэр Москвы Сергей Собянин. В частности, он сказал: «В зале сегодня находятся люди, которые по большому счету являются легендой нашей страны, люди, которых знает каждый россиянин, люди, которые своим трудом, своим подвигом делали славу нашей страны. Первые слова благодарности хочу сказать нашим ветеранам, которые защищали Москву, защищали Россию, и тем, кто был на фронте, тем, кто ковал победу в тылу, создавая нашу новую оборонную промышленность, которая позволила разгромить врага».

Первым номером выступил с песней народный артист СССР Иосиф Кобзон, которому аккомпанировал хор академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации, затем на сцену вышел Денис Майданов с композицией «Кто такие русские». Также в этот вечер перед героями нашей страны выступили народный артист СССР Василий Лановой, певец Марк Тишман и другие звезды российской эстрады и театра.

Все средства, собранные в результате концерта, пойдут на строительство музейно-паркового комплекса «Парк героев» на границе Новой Москвы и Калужской области.

"Здравствуй, страна героев": в Москве прошел благотворительный концерт

"Здравствуй, страна героев": в Москве прошел благотворительный концерт

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру