Московские «белоленточники» остались без поддержки ЕР

Секретарь московского отделения партии «Единая Россия» Андрей Метельский заявил, что в следующем году муниципальные депутаты не должны давать голоса для выдвижения на выборах мэра города оппозиционных кандидатов, которых он назвал "либералами-белоленточниками". По словам политика, «сохранение монополии на муниципальный фильтр» является одной из задач, которые он как руководитель ставит перед депутатами.

«Господам Гудкову, Кацу, Яшину и иже с ними уже сейчас должно быть очевидно, что через наши голоса им своего кандидата в мэры не выдвинуть», — заявил Метельский на конференции регионального отделения партии.

«Это еще раз подчеркивает необходимость борьбы за отмену муниципального фильтра, потому что ситуация, где «ЕР» контролирует, кто имеет возможность участвовать в выборах, а кто такой возможности лишен», - цитирует BFM Илью Яшина.

При этом руководитель «Политической экспертной группы»Константин Калачев заявил, что «заявление Метельского вполне укладывается в общий тренд, и действительно было бы странно, если бы депутаты-единороссы помогали регистрации кандидатов внесистемной оппозиции».

Как известно, на выборах мэра Москвы в 2013 году оппозиционер Алексей Навальный получил подписи в том числе от муниципальных депутатов от ЕР, без которых не смог бы принять участие в выборах. При этом помощь партии не помогла оппозиционному политику: он набрал в два раза меньше голосов, чем Сергей Собянин.

По закону, муниципальный фильтр обязывает кандидатов в мэры собирать подписи местных депутатов для выдвижения, и в Москве для этого требуется 110 подписей из трех четвертей районов города, которых всего 146. По мнению председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, это условие могут соблюсти только представители «Единой России», оппозиционеры же не наберут нужное число даже в случае объединения.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру