Москвичи стали класть в гроб умершим родственникам дорогие смартфоны

Также популярность набирают ручки представительского класса

Ремни, дорогие смартфоны и ручки представительского класса стали класть ушедшим в иной мир москвичам в гробы. При этом родственники умерших, в отличие от прошлых лет, все менее склонны к суевериям.

Также популярность набирают ручки представительского класса

Как рассказал «МК» директор одной из городских служб по вопросам похоронного дела Сергей Мезенцев, за последнее время участились случаи, когда близкие покойных отправляют своих родных в последний путь, снабжая их телефонами.

— За минувшие полгода было два таких случая, и оба раза это были айфоны, — говорит Мезенцев. — Одна женщина никак не могла смириться со смертью матери и положила мобильный ей в гроб. Но мы не советуем родственникам заниматься подобными вещами. Так как если произойдет какой-либо сбой в связи и с этого номера поступит звонок, то психическое состояние человека может быть нарушено на многие годы. Помимо этого чаще стали класть дорогие часы, если человек занимал руководящую должность, ремни и пишущие ручки для бизнесменов… В целом люди в принципе стали менее суеверны и все реже соблюдают каноны — например, запрет на личные вещи живых, положенные в гроб. Хотя у нас был случай, когда дедушке хотели дать с собой на тот свет рисунки маленького внука, но часть родственников категорически были против и даже порвали картинки прямо во время похорон…

Кстати, появилась еще одна новая тенденция: класть под саван погибшего (либо в ноги, либо сбоку) теплые вещи — шерстяные жилетки и носки.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27580 от 25 декабря 2017

Заголовок в газете: Москвичи даже после смерти хотят оставаться на связи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру