Мосгорсуд рассмотрит иск о незаконности массовой акции Яшина

Массовая акция оппозиционера Ильи Яшина под названием "День свободных выборов", которая планируется 24 декабря в Москве, может быть отменена в суде, сообщает "Интерфакс". Депутат Красносельского муниципального округа столицы Алевтина Базеева через Мосгорсуд пытается отменить соответствующее разрешение совета депутатов округа, главой которого является Яшин.

"Под видом праздника предлагается провести политическое мероприятие. Еще в 2016 году прежним составом депутатов был утвержден перечень местных праздников на текущий год", - заявила депутат.

Базеева добавила, что на одном из последних заседаний совета был рассмотрен и одобрен не включенный в повестку вопрос о добавлении в этот перечень "Дня свободных выборов" в Лермонтовском сквере. При этом для вступления в силу решение совета должно быть опубликовано в муниципальном вестнике, что, по словам депутата, не было сделано.

В исковом требовании Базеева также указывает, что организаторы акции на словах планируют участие 5-10 тысяч человек, однако такое количество людей не может поместиться в Лермонтовский сквер.

"Предлагается мероприятие, которое явно выходит за пределы полномочий муниципалитета ... Для нас главное - безопасность жителей. Кроме того, местным жителям не хотелось бы, чтобы в их районе появилась ещё одна площадка для митингов", - подчеркнула депутат.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру