Куда пойти в Москве в Новый год и каникулы: гид-2018

Лучшие площадки

Финансы, как свидетельствуют данные соцопросов, поют романсы у большинства наших соотечественников, в том числе и у жителей российской столицы. Так что большинству граждан поездки на европейские рождественские ярмарки придется отложить. Однако унывать не стоит. В этом году по праздничной Москве можно гулять с не меньшим удовольствием, чем по Амстердаму, Вене или Мадриду.

«МК» составил гид по лучшим московским площадкам — так, чтобы успеть и на коньках прокатиться, и в интересный музей сходить, и блинчик с вареньем из еловых шишек съесть!

Лучшие площадки

Начинать праздничную программу на главной площади страны обычно решают туристы. Москвичи умудренные полагают, что лучше уйти переулками: там и народу меньше, и интереснее... Однако в этом году вполне можно поступиться принципами: на Красной площади раскинулась одна из красивейших площадок новогоднего фестиваля «Путешествие в Рождество». Если обойти каток у ГУМа и зайти на площадку со стороны Васильевского спуска, то можно найти и множество знакомых с детства каруселей, выполненных в том числе в виде ярких забавных чашечек и чайников, и киоски рождественской ярмарки с товарами ручной работы, и разнообразие традиционных новогодних лакомств: в этом году Москва позаимствовала рецепты со всего мира и предлагает блинчики с вареньем из еловых шишек наравне с супом том-ям. Добавляем к этому приятный ненавязчивый музыкальный фон знакомых новогодних песен, отечественных и зарубежных, — ну и что еще нужно для создания праздничного настроения?

Даже не обязательно участвовать — можно, например, фотографироваться на фоне праздничного оформления ГУМа и нарядных рождественских шале. Опытные московские фотографы знают: кадры, где запечатлены юные москвички и маленькие москвичи в пушистых шубках и забавных шапках на фоне огоньков и еловых веток, неизменно пользуются успехом — можно ли придумать лучшую аватарку для соцсети на зимние каникулы!

Если что-то еще все-таки оказалось нужно, можно сделать пару сотен шагов назад и вернуться на площадь Революции — там установлена огромная ледяная горка, с которой можно скатиться на тюбинге, пронесясь мимо празднично подсвеченных ярмарочных киосков.

Неохота заниматься спортом (даже таким ленивым) в праздники? Значит, поступаем-таки как образцово-показательные москвичи и уходим с главных площадей в переулки и на бульвары. Нарядная подсветка и праздничные инсталляции найдутся и там, а суеты, наверное, не будет — если, конечно, все не рассудят так же. Впрочем, всем хватит чем полюбоваться.

Например, возле ЦУМа уже появились креативные елки — семь штук, оформленных по мотивам любимых сказок: «Алиса в Зазеркалье», «12 месяцев», «Морозко» и др. Совсем неподалеку — напротив Большого театра — те, кто не попал на настоящий спектакль, смогут посмотреть ледовый балет, который уже не первый год радует москвичей отличным сочетанием музыки и зрелищности. Более того, ожидается, что в Рождество с показательной программой выступят олимпийские чемпионы и чемпионы мира. На лед готовятся выйти спортсмены, входящие в сборную России по фигурному катанию. Так что скучно не будет, ну а попробовать повторить трюки мастеров можно будет потом на катке у ГУМа или на любом залитом в ближайшем к дому парке.

Полноценным погружением в рождественскую сказку будет прогулка по Садовому кольцу — там появится семь новых площадок с представлениями и мастер-классами. Кстати, если до сих пор пройти Садовое кольцо целиком повода не было, попробуйте на каникулах — и интересно, и для здоровья полезно!

Один из старейших и бесплатных катков ждет посетителей на Чистых прудах. Фото: mosprogulka.ru

Под бой курантов в столичных парках

Не меньше праздничных огней засияет и в столичных парках — как центральных, так и районных. Праздник в них начнется в 22.00 31 декабря 2017 года и продлится до 2–3 ночи 1 января. Веселиться можно будет до самого конца — метро в новогоднюю ночь впервые работает до утра!

В саду «Эрмитаж» новогодняя ночь пойдет под знаком сказки — в парке установят три цветные фотозоны. Желтую с декорациями из настоящего дворца — для Золушки, красную, где бал будут править актеры в парадных мундирах, где будут орехи и камин, — для Щелкунчика, и белую — для Снежной королевы. А артисты в образах фей и других сказочных персонажей будут раздавать бенгальские огни, мандарины и украшения.

Всех мечтающих о космосе, дальних планетах и звездах просим собраться на ВДНХ. В главную ночь страны на связь с гостями парка выйдут космонавты с Международной космической станции, передадут привет и поздравят всех с наступающим 2018 годом. И все это под аккомпанемент музыкальных групп La Caravane Passe, OSOG, CJ.Plus и костюмированные шествия.

Новогоднюю ночь в Таганском парке посвятят Владимиру Высоцкому, которому в 2018 году исполнилось бы 80 лет. В программе «Квартирника у Высоцкого» — его песни, отрывки из спектаклей «Гамлет» и «Живой», которые покажут молодые актеры. Те, кому не хочется просто смотреть и слушать, смогут сами научиться играть на гитаре или освоить актерское мастерство на специально организованных мастер-классах. На празднике будет и сам Высоцкий — в виде 3D-проекций на зданиях и стенах.

Вся новогодняя ночь в Кузьминках будет посвящена «Щелкунчику»: на главной сцене парка артисты покажут сюжет одноименной сказки Гофмана под знаменитую музыку П.И.Чайковского, написанную к балету. После театральной программы гостей ждет праздничный концерт.

В Лианозовском парке первая ночь пройдет в стиле любимого всеми советского мультфильма «Зима в Простоквашино». Волшебную атмосферу обеспечат персонажи мультфильма и музыкальные группы.

Тех, кому сказки в самую сказочную ночь будет мало, ждут в саду имени Баумана. Гостям там раздадут новогодние маски и бенгальские огни, а гостей будут встречать Дед Мороз и Снегурочка. Юным гостям парка покажут интерактивную постановку «Маленький Дед Мороз», а взрослые смогут стать частью театрально-мультимедийного перформанса: световая и лазерная проекции заставят сад ожить, и зрители окажутся в настоящем волшебном мире.

Большая праздничная программа состоится в парке «Фили». Основное действо развернется на сценической площадке — пройти к ней можно будет вместе с карнавальным шествием Оркестра снеговиков. Программа будет скорее цирковой — откроют праздник жонглеры, эквилибристы и акробаты. Танцевальный театр продемонстрирует акробатические фигуры высшего пилотажа с помощью подручных предметов и трюки на стульях. Для юных гостей парка покажут спектакль «Новогодние колпачки» — детскую сказку, посмотреть которую можно будет и взрослым. Закончится праздник новогодней дискотекой.

В Перовском парке театральных представлений не будет, он сам превратится в один большой театр. Где еще можно встретить наступающий праздник в компании Гамлета, Отелло, дяди Вани, царя Эдипа и других известных персонажей? На центральной площади проведут интерактивную программу для зрителей, а после полуночи начнут кавер-представление со сценами из самых известных мировых мюзиклов. В специальных фотозонах в виде декораций к спектаклям можно будет не только сделать эффектное новогоднее фото, но и узнать побольше о режиссерах и актерах.

В парке имени Артема Боровика (Юго-Восточный округ) первую ночь 2018 года встретят на катке под ледовый спектакль по мотивам сказки Андерсена «Снежная королева». Профессиональные фигуристы в ролях Кая и Герды, драматические актеры, музыканты и участники творческих коллективов создадут волшебную новогоднюю атмосферу в царстве вечного холода и снега. Закончится праздник выступлением кавер-групп и новогодней дискотекой.

Финалом праздников в парках станут красочные салюты. Но надо обратить внимание на расписание: на одних площадках фейерверк запустят ровно в полночь, на других — в час ночи наступившего года.

Световое оформление — изюминка фестиваля «Путешествие в Рождество».

От дачников до агитпоезда

В наше время в каждом московском районе имеется как минимум один музей или галерея. И у всех этих культурных институций оживленная новогодняя программа. Причем не в стиле «здесь мячи кидаем, здесь петлей на удочку кегли ловим», а вполне убедительные выставки, исторические или посвященные современному искусству. Изучите афиши залов и музеев по соседству — скорее всего, там есть что-то интересное, причем со свободным доступом.

Вот, например, в галерее «На Шаболовке» (Серпуховский Вал, 24, корпус 2) до 21 января следующего года работает выставка «Агитпоезда». Ее кураторы — команда Центра авангарда Александры Селивановой — без преувеличения лучшие специалисты в истории отечественной культуры 1920-х годов. Сейчас они приготовили мультимедийный рассказ об агитпоездах — одном из самых необычных явлений постреволюционной советской культуры. Эти поезда олицетворяли ключевую для начала ХХ века идею синтеза техники в искусстве — поэтому одна и та же передвижная «площадка» являлась одновременно театром, выставкой, кино, библиотекой и митинговой трибуной.

А в музее «Пресня» (Бол. Предтеченский пер., 4) до 30 января идет выставка «Пресня и текстильные мануфактуры столицы», посвященная индустриальному наследию Москвы. Здесь можно будет на подлинных материалах — снимках, планах, схемах, артефактах — увидеть, как полудеревенская окраина города в XIX веке обрастала заводами и фабриками и к началу ХХ столетия превратилась в один из наиболее густонаселенных промышленных районов Москвы. Сегодняшнему дню посвящены схемы реконструкции текстильных мануфактур, которые предоставил проект «Моспромарх».

Не забыли, что на Манежной площади имеется самый настоящий Музей археологии Москвы? А он не только есть, но и празднует свое 20-летие и в честь юбилея показывает выставку находок, обнаруженных на той же Манежной площади в 1993–1997 годах. Как раз тогда вместо асфальтового плаца, каким была Манежная площадь в советские годы, делали рекордный по объемам подземный торгово-развлекательный центр, а заодно и обследовали подземный уровень центра города. Раскопки курировал покойный А.Г.Векслер, тогда занимавший пост главного археолога Москвы. Его памяти и посвящена эта выставка, получившая название «Горизонты истории».

Тем, кто любит гулять в усадьбе Кусково (а чего бы не гулять — снег, лес, катания на санях, в праздники обещают отличную погоду!), посоветуем зайти в Музей керамики. Там сейчас продолжается выставка «Мы наш, мы новый мир построим», достойно провожающая столетие русской революции. На ней можно увидеть так называемый агитфарфор, причем не только авангардный 1910–1930-х годов, но и более поздний — вплоть до краха СССР в 1991 году. Вся история отечественной пропаганды — в весьма изящных авторских изделиях.

В другой известной усадьбе — Царицыно — в уходящем году открылась замечательная выставка «Дачное Царицыно», которая показывает нестандартную, уже забытую москвичами ипостась этого прекрасного места. Не царские руины, восстановленные в 2007 году, и не современный парк, но дачную местность, весьма популярную в начале прошлого столетия. Последняя постройка дачного Царицына погибла в начале 2010 года, так что архитектурных артефактов царицынских дач уже не найдешь. Но фотографии, свидетельства очевидцев и тому подобные документы живы.

Поход на блошиный рынок — новый вид досуга москвичей.

Не купить, так поглазеть

В последние годы появился новый (ну как новый — скорее хорошо забытый старый) вид досуга для москвичей: прогулки по блошиным рынкам. Их в Москве сейчас достаточно много: и «организованные», которые в центре города, с продавцами-антикварами и «общемировыми» ценами, и сохраняющиеся дикие — истинные оазисы барахольной торговли.

Пока антиквары на каникулах, наступает пора и для обычного москвича посетить настоящие — дикие — блошиные рынки. Вообще-то такие базары-барахолки — дети народной бедности, впервые такую торговлю в Москве узаконили после наполеоновского нашествия, буквально на пожарище, а слава Сухаревского рынка на одноименной площади громче всего гремела после революции. Сейчас времена мирные, поэтому и блошиные рынки у нас отодвинуты на периферию. Главный из них расположен у станции «Новоподрезково» Ленинградского направления железной дороги. Там все как встарь: торгуют не только с прилавков, но и прямо с земли, цены, если приехать часам к 8 утра, смешные, а найти можно что угодно — от китайского капора из 90-х годов до золотых ложечек из помещичьей усадьбы.

Но есть способ и попроще! Если не хочется ехать с утра пораньше в Новоподрезково, внимательно осмотрите окрестности в собственном районе. Вполне вероятно, что небольшой импровизированный блошиный рынок работает и у вас. Например, широко известен базар у Преображенского рынка, рынок рядом с метро «Тушинская» и другие. Вход на такие базары совершенно бесплатный, ну а сколько потратите в процессе — решать вам.

В РАН работает НИИ новогодних чудес

С 22 декабря по 6 января в Большом зале РАН проходят научные новогодние елки. Прямо на сцене развернулась огромная лаборатория. Опыты в ней проводят серьезные ученые вместе с Дедом Морозом.

Перед началом представления маленькие гости новогодней елки Wow! How? могут попробовать себя в роли физиков, химиков, геологов и даже архитекторов будущего — все огромное пространство фойе РАН отведено под мастер-классы, интерактивные зоны и мини-шоу. На мастер-классах ученые демонстрируют различные ультрасовременные приборы и аппараты. Детей учат рисовать в пространстве. Плюс к тому юные участники шоу создают необыкновенные елочные игрушки, которые после представления можно забрать домой.

В фойе разместилась новогодняя елка. Ее создатель — известный британский ученый Ян Рассел — сконструировал экспонат специально для шоу. Вместо игрушек новогодняя красавица украшена светящимися фигурами, символизирующими механику, химию, астрономию, физику и другие науки.

На представлении в Большом зале академии задействованы масштабные декорации, футуристическая 3D-графика и уникальный научный реквизит: сотни литров жидкого азота, фонари изо льда, гигантские пушки и шарометы, танцы молний и десятки других захватывающих элементов.

Научное шоу — один из лучших способов пробудить в ребенке интерес к знаниям, учебе. А опыты и эксперименты одинаково интересны как детям, так и родителям.

Сюрреалистическое шоу «Алиса в Стране чудес»

С 27 декабря по 8 января в «Ледовом Дворце» на Автозаводской проходят шоу Ильи Авербуха

Самая «чудесатая» в мире сказка на Новый год получит новое воплощение — именитый режиссер-постановщик Илья Авербух перенес действие на лед, а значит, как детей, так и взрослых ждет новое удивительное представление с красочными костюмами и декорациями, акробатикой на льду и живой музыкой. Три двукратных олимпийских чемпиона в одном шоу: Татьяна Волосожар, Максим Траньков и Екатерина Гордеева, а также чемпионы мира Мария Петрова и Алексей Тихонов и многие другие. Роль Алисы исполнит участница юниорских соревнований Катя Куракова — одна из немногих юниоров в нашей стране, кто выполняет четверной сальхов. Это представление станет настоящим цирком на льду. Вас ждут номера с батутом, сумасшедшая акробатика, воздушные гимнасты, а также 3D-мэппинг, который будет дополнять фантасмагорический мир Алисы и сделает спектакль незабываемым.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27581 от 26 декабря 2017

Заголовок в газете: Нам бы только новогоднюю ночь простоять

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру