Городские власти определились, где появятся улицы Юрия Никулина и Муслима Магомаева

Названия получат еще несколько безымянных проездов

Безымянный сквер в центре города обозначат именем Муслима Магомаева, улицу в районе телецентра «Останкино» назовут в честь ведущей передачи «Спокойной ночи, малыши!» Валентины Леонтьевой, а в САО появится улица Юрия Никулина. Сразу же 12 объектов в столице получили свои новые имена 16 января.

Названия получат еще несколько безымянных проездов
Муслим Магомаев.

Больше всего изменений произойдет в Северном округе столицы: там новые имена получат сразу три улицы и сквер. Так, в районе стадиона «Динамо» в память об известном артисте цирка и кино Юрии Никулине, который в свое время играл за одноименную футбольную команду, назовут проектируемый проезд №6613. Там же появятся и еще две улицы в честь футболистов этого клуба: Игоря Численко (проектируемый проезд №6612) и Михаила Якушина (проектируемый проезд №6611). А сквер у площади Фиделя Кастро и 2-й Песчаной улицы станет сквером Дивизии Московского Народного Ополчения, кроме того, там планируется установить памятный знак.

В СВАО и ЮВАО свои названия получат по два проезда. Так, на северо-востоке недалеко от телецентра безымянному проезду, расположенному между улицей Академика Королева и 1-й Останкинской улицей, дадут имя в честь телеведущей Валентины Леонтьевой, ставшей известной благодаря детским передачам. А переулок, ведущий к храму Успения Пресвятой Богородицы в Архангельском-Тюрикове от Челобитьевского шоссе, теперь будет называться Архангело-Тюриковский. В память о Героях Советского Союза и участниках Великой Отечественной войны — маршале Андрее Еременко и танкисте Дмитрии Лавриненко — назовут проектируемые проезды №1282-б и 6659 соответственно, расположенные в районе Некрасовка.

В центре города появится сквер Муслима Магомаева. Имя певца и композитора получит зеленая территория между Леонтьевским и Вознесенским переулками. Отметим, это место было выбрано не случайно — артист жил в доме рядом, а в прошлом году здесь был установлен памятник советской звезде эстрады.

Еще один сквер обретет свое название в ЗАО. Там в память о подвиге участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС пространству между домами 4 и 8 по улице Шолохова присвоено наименование — сквер Героев-Чернобыльцев. Раньше эта площадка была заброшена, но местные жители своими силами провели благоустройство и установили обелиск в честь героев.

Улицей Мустая Карима — башкирского поэта и драматурга, станут несколько проектируемых проездов в районе проспекта Андропова, у метро «Технопарк». А улицей Александра Печерского — офицера Красной Армии, станет участок дороги «Боровское шоссе — Киевское шоссе» от Киевского шоссе до Дорожной улицы в поселении Первомайское.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27592 от 17 января 2018

Заголовок в газете: О Юрии Никулине будет напоминать «футбольная» улица

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру