Столичные орнитологи спасли птицу, которая наглоталась елочных игрушек

Амадина, живущая в клетке у москвичей, таскала украшения, чтобы построить гнездо

Московским орнитологам пришлось спасать птичку амадину, которая «наелась» елочных игрушек. Домашняя любимица отщипывала кусочки тканевых украшений и использовала их для строительства гнезда, а излишки глотала.

Амадина, живущая в клетке у москвичей, таскала украшения, чтобы построить гнездо

Как рассказал «МК» директор госпиталя птиц Владимир Романов, в новогодние праздники в клинику привезли пару амадин. Эти маленькие яркие птицы очень популярны в качестве домашних питомцев. Хозяева заметили, что самочка по кличке Рости стала плохо себя чувствовать: она была вялой и отказывалась от еды. Орнитологи приступили к обследованию и во время УЗИ брюшной полости обнаружили, что в желудке у малютки сформировался приличных размеров шар из инородных предметов. Оказалось, что клетка с пернатыми стояла очень близко к наряженной елке, а в период новогодних праздников пара как раз занималась обустройством гнезда. Яркие игрушки, висящие на ветках в непосредственной близости от клетки, привлекли внимание птах, и они решили использовать их в качестве стройматериала. Выбор будущих родителей пал на тканевые и бумажные игрушки: через решетку они отщипывали кусочки украшений и несли их в гнездо. Видимо, в процессе строительства девочка глотала часть материала. Нетипичная для нее пища застревала в желудке и в итоге образовала комок (безоар), который стал причинять ей дискомфорт. К сожалению, крошечные размеры птицы не позволили врачам удалить безоар хирургическим путем (как обычно решается эта проблема с более крупными пациентами). Поэтому ей назначили специальную терапию, которая должна поспособствовать выведению инородного тела наружу, и отправили домой. Сейчас птица чувствует себя лучше.

КСТАТИ

Из-за новогодних салютов в столице пострадали несколько сов неясытей. По всей видимости, они испугались чересчур громких залпов. В приступе паники пернатые пытались улететь от фейерверков и врезались в окна высотных зданий, что в обычное время с ними происходит крайне редко. В контуженном состоянии сов находили горожане и передавали в госпиталь птиц. Там им было предложено восстанавливающее лечение и уже к Старому Новому году пациенты смогли прийти в себя и набраться сил. Так что в ближайшее время специалисты планируют отпустить их обратно в природу.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27593 от 18 января 2018

Заголовок в газете: Ради новогоднего гнезда пернатая москвичка пожертвовала своим желудком

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру