В новогоднюю ночь москвичи поздравляли не словами, а картинками

Операторы мобильной связи подсчитали объем звонков и сообщений в праздник

Поздравления близких с Новым годом в виде картинок и видеофайлов стали чаще отправлять москвичи, оставив в прошлом классические «устные» пожелания и теплые слова в SMS. Мобильные операторы столицы подвели итоги минувших каникул и выяснили, что жители города все меньше пользуются голосовой связью, предпочитая этому способу прямые эфиры в социальных сетях и контакт с друзьями через мессенджеры.

Операторы мобильной связи подсчитали объем звонков и сообщений в праздник

В новогоднюю ночь пик звонков (почти 50%) пришелся на промежуток времени с 18 до 22 часов 31 декабря, притом средняя продолжительность одного вызова составила 2,5 минуты. Специалисты отмечают, что количество звонков в главную ночь года слегка снизилась — приблизительно на 4% по сравнению с прошлой. Уменьшилось и число SMS — по разным данным, от 16 до 23%, так как их место заняли мессенджеры, которые, наоборот, стали одним из главных способов обмена поздравлениями. По словам операторов, москвичи все чаще отправляют таким образом «тяжелые» файлы — анимированные картинки, видео- и аудиофайлы. Этим, а также ростом популярности «прямых эфиров» в социальных сетях объясняется пятикратное увеличение объемов исходящего трафика по сравнению с празднованием прошлого года.

Суммарно четверка сотовых операторов Москвы передала с 31 декабря по 8 января более 20 петабайт данных. Это сравнимо с объемом видеофайла в суперсовременном формате 4К, который начнет проигрываться в январе текущего года, а закончит через 428 лет.

А в Интернет москвичи чаще всего заходили в районе улицы Охотный Ряд, Манежной, Красной площади и ВДНХ. Также многократное увеличение нагрузок наблюдалось в районе Тверской улицы, Китай-города и парка Победы. Из новых мест можно отметить парк «Зарядье» и квартал внутри улиц Моховой, Большой Никитской и Большого Кисловского переулка. В Московской области самыми общительными стали жители Химок, Мытищ и Люберец.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Москвичи «забыли» слова новогодних поздравлений ради картинок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру