В Царицыне откроют парящий над прудом музей, посвященный хрущевской оттепели

Необычным в нем будут и форма, и содержание

Необычный музей — «напоминалка» об эпохе хрущевской оттепели, появится на юге столицы. Проект разработала команда московских архитекторов.

Необычным в нем будут и форма, и содержание

Как стало известно «МК», новый музей так и будет называться — «Оттепель». Построить его планируется в районе Царицыно. Экспозицией музея станут предметы быта и обстановка квартир рядовых советских граждан — обитателей хрущевок. Кроме того, по задумке авторов, помимо выставок в здании можно будет еще и крутить старые фильмы 60-х годов. Самый амбициозный план архитекторов — в одном из залов устроить выставку живописи эпохи правления Хрущева. Картины могут переехать в новый музей из Третьяковской галереи. 

Для объекта проектировщики хотят обустроить площадь с прямоугольным прудом с широкими мощеными ступенями и необычной скульптурной композицией в форме изогнутых линий в центре водоема. Само здание будет иметь необычную форму. Вместо привычного фундамента — тонкие опоры, вырастающие прямо из воды. Благодаря такому приему создастся впечатление, что музей парит над прудом. Визуальной легкости конструкции добавят стеклянные стены, которые позволят посетителям пользоваться музеем как смотровой площадкой. Кроме того, архитекторы планируют реконструировать в Царицыне кинотеатр «Эльбрус», а также обустроить переходный бульвар длиной 800 метров. Он протянется от жилых домов к парку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27594 от 19 января 2018

Заголовок в газете: Москвичам предложат вспомнить «хрущевскую оттепель», воспарив над водой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру