Количество бесплатных путевок для москвичей выросло в два раза

Отдохнуть в санаториях смогут 245 тысяч человек

— Количество пожилых людей в городе увеличивается в связи с ростом продолжительности жизни. Это значит, что нам нужно расширять комплекс мер социальной поддержки, — сказал на днях мэр Москвы Сергей Собянин.

В самом деле, социальная сфера в наступившем году остается приоритетной для городских властей. Вслед за значительно подросшими суммами социальных выплат увеличится количество путевок в санатории. Их станет в два раза больше по сравнению с 2017 годом. Получить бесплатное направление на курортно-санаторное лечение смогут ветераны войны и боевых действий, ветераны труда, труженики тыла и многие другие.

Отдохнуть в санаториях смогут 245 тысяч человек

Речь идет о дополнительных 3,5 миллиарда рублей — такое решение принял президиум правительства Москвы. На эти средства можно будет закупить дополнительно 122 тысячи путевок. Всего отдохнуть за счет города смогут 245 тысяч человек — в два раза больше по сравнению с прошлым годом. Если же сравнивать с 2009 годом, то общее число санаторно-курортных путевок вырастет в 4 раза: тогда город выделял средства для 62,9 тысячи льготников. Как отметил руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян, в прошлом году за счет городского бюджета приобрели 89 тысяч путевок, а за счет федерального — 33 тысячи.

Такие финансовые вливания позволят отправиться в санатории большему числу москвичей. Речь идет о ветеранах войны и боевых действий, инвалидах, тружениках тыла, неработающих пенсионерах, почетных донорах, ветеранах труда и жертвах террористических актов. Такие поездки — это не прихоть москвичей, а часть медицинской реабилитации. Они способствуют общему улучшению самочувствия и становятся хорошей профилактикой хронических заболеваний. Отправиться льготники смогут в профильные санатории, специализирующиеся на заболеваниях системы кровообращения, заболеваниях органов дыхания, пищеварения и других систем организма. Находятся такие санатории в Крыму, Подмосковье, Калининградской области, Северном Кавказе и в средней полосе России. Важно, что проезд для льготников к месту лечения будет бесплатным.

Но увеличение количества путевок — это не частный случай. Здравоохранение, образование, социальная защита москвичей — те области, на которые власти города в этом году не жалеют средств. Всего из бюджета выделили больше 1,2 триллиона рублей — на 10% больше по сравнению с прошлым годом и значительно больше относительно других статей расходов.

— Социальная защита москвичей — главный приоритет нашей работы. Несмотря на кризис, нам удалось не только сохранить, но и расширить систему социальной защиты москвичей. Ветераны, пенсионеры, льготные категории москвичей могут быть уверены в том, что город будет всегда поддерживать и заботиться о них, — говорит Сергей Собянин.

Если говорить конкретнее, то на соцподдержку малообеспеченным семьям и пожилым людям пойдет 430 миллиардов рублей. Такие траты, по мнению Собянина, позволят не только улучшить качество жизни социально незащищенных граждан, но и увеличить зарплату учителям, врачам, работникам культуры. Что касается льгот, то власти города решили не изобретать велосипед: новых пособий придумывать не будут, зато проиндексируют старые.

Как заявил мэр Москвы, пособия для малообеспеченных семей вырастут от двух до пяти раз. «Новые размеры пособий на детей старше трех лет и все 14 московских пособий многодетным семьям и семьям, воспитывающим детей-инвалидов, предлагаю повысить в два раза. Что касается пенсионеров — все льготы будут удвоены».

В итоге минимальная столичная пенсия выросла с 14,5 до 17,5 тысячи рублей. Доплату в три тысячи получил один миллион пожилых москвичей. Значительно выросли пособия для матерей-одиночек — вместо 3–5 тысяч женщины получают 15. И в два раза увеличились выплаты участникам обороны Москвы, труженикам тыла, жертвам политических репрессий и юбилярам супружеской жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру