В Москве построят набережные, где не будет места для автомобилей

Они станут «нависать» прямо над водой и превратятся в прекрасные зоны для прогулок

Заставить москвичей буквально ходить по воде задумали архитекторы. Градостроители создали необычную концепцию многоуровневых набережных для центра столицы.

Они станут «нависать» прямо над водой и превратятся в прекрасные зоны для прогулок

Как поясняют авторы проекта, они изучили зарубежный опыт и решили соорудить в Первопрестольной серию низких набережных, которые будут в прямом смысле нависать над водой. Свою идею проектировщики планируют воплотить на Якиманской, Берсеневской и Карамышевской набережных. Градостроители сетуют, что сейчас там нет места для полноценных прогулок, и москвичи вынуждены довольствоваться короткими перебежками между рядов припаркованных машин. Если же концепция будет реализована, пересекаться с транспортом на одном уровне пешеходам вообще не придется.

Вместо этого над речной гладью будет протянут новый прогулочный маршрут. По задумке авторов по нему станет возможно добраться от парка Горького до парка «Музеон», Третьяковской галереи и Болотной площади. А оттуда не спеша дойти до Храма Христа Спасителя. Для создания таких набережных планируется использовать легкие конструкции из дерева, по виду напоминающие перекидные речные мостики. Опорами для набережных послужат металлические сваи.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27603 от 30 января 2018

Заголовок в газете: Пешеходов приблизят к воде

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру