Красных панд познакомили с московским снегом

Это стало частью учебного процесса, во время которого зоологи помогают животным не бояться ветеринарных процедур

Посетители столичного зоопарка смогут увидеть, как проходит учебный процесс у самых энергичных питомцев — красных панд. Сотрудники ежедневно учат подопечных не бояться ветеринарных процедур.

Это стало частью учебного процесса, во время которого зоологи помогают животным не бояться ветеринарных процедур
фото: Московский Зоопарк

Как узнал «МК», занятия с красными (или малыми) пандами проходят практически каждый день между 11 и 12 часами. Тренинги необходимы для того, чтобы отслеживать состояние здоровья животных без дополнительного стресса. Во время уроков самка по кличке Зень и самец Чхэн Зуан Сэ приучаются выполнять разные задания и не бояться ветеринара. В основном их занятия состоят из несложных ветеринарных манипуляций. К примеру, они встают на весы и разрешают прослушать себя фонендоскопом. За успешное выполнение задания сотрудники поощряют панд вкусным обедом. В их рацион входит каша из комбикорма и нарезанных фруктов, но больше всего эти животные любят зеленые листья бамбука.

Морозная январская погода доставляет сладкой парочке огромное удовольствие — они обожают играть в пушистом снегу. Кстати, перед первой прогулкой в уличном вольере зоологи знакомили питомцев со снегом, чтобы встреча с ним не стала для них шоком. Снег заносили во внутренний вольер, и животные ему очень радовались. А вот межсезонье и слякоть панды, наоборот, не любят и предпочитают отсиживаться в домике. Сейчас они уже привыкли к столичному климату: самка Зень приехала в зоосад в 2014 году, а самец Чхэн Зуан Сэ — в 2015-м.

Внешне различить панд несложно: у Зень белая мордочка, а у ее жениха темная. Представитель сильного пола на год моложе своей соседки, но это не помешало им выстроить теплые отношения. Возможно, в будущем они порадуют сотрудников потомством.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27599 от 25 января 2018

Заголовок в газете: Красным пандам доставили снег на дом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру