Скандал в Мосгорсуде: присяжные единогласно оправдали обвиняемого в тройном убийстве

Народное жюри посчитало, что самого преступления как бы не было, несмотря на наличие трупов

Полным провалом гособвинителей закончился процесс над жителем столицы Константином Саркисяном, которому вменяли тройное убийство. 7 февраля Мосгорсуд оправдал мужчину на основании вердикта присяжных, которые посчитали, что не было самого события преступления!

Народное жюри посчитало, что самого преступления как бы не было, несмотря на наличие трупов
фото: Саркисян, пресс-служба Мосгорсуда

Как ранее писал «МК», трагедия случилась 25 августа 2014 года в частном доме в поселении Марушкинское на территории Новой Москвы, где жили супруги-пенсионеры и их 27-летний сын-инвалид. Подозрение пало на среднего сына, 39-летнего Константина, который часто приезжал сюда в гости (старший сын четы несколько лет назад утонул). По словам соседей, безработный мужчина пытался уговорить родных продать жилище, а на вырученные деньги собирался купить себе квартиру. Однако мать и отец не поддерживали эту затею. Встречи часто заканчивались скандалами. А потом члены семьи Саркисян были жестоко убиты, предположительно с помощью топора: 61-летняя женщина получила 11 ударов по лицу, голове и шее, ее 64-летний супруг скончался от множественных ударов по голове. Его тело нашли в гараже. Больного сына душегуб настиг на втором этаже коттеджа. При этом в доме все было перевернуто. Нежданные гости якобы искали деньги и ценности. Первым на месте преступления спустя два дня оказался Константин. Через полгода после трагедии мужчину арестовали. Он категорически не признал вину. В дальнейшем попросил рассмотреть его дело с участием коллегии присяжных заседателей.

В итоге «народное жюри» вынесло оправдательный вердикт, с которым Мосгорсуд не смог не согласиться. После его оглашения Саркисяна освободили прямо в зале.

— Поскольку вердиктом присяжных не установлено событие преступления — заседатели дали отрицательный ответ на данный вопрос, — то суд считает, что Саркисяна следует оправдать, — пояснили в пресс-службе Мосгорсуда. К сведению, при таком повороте судебного процесса вопрос о причастности обвиняемого к преступлению даже не рассматривается.

За Саркисяном признано право на реабилитацию — он теперь может требовать возмещения имущественного ущерба и морального вреда. В то же время столичная прокуратура пока не решила, будет ли обжаловать приговор.

Как заявил «МК» адвокат Вадим Родин, который известен тем, что защищал экс-полицейского Михаила Дроника, убившего семью соседей, подобный вердикт выносится очень редко.

— Это самый настоящий провал прокуратуры, которая показала недостаточное знание материалов дела. При этом, видимо, было неубедительное выступление гособвинителя, если коллегия присяжных, все 12 человек, не согласилась с версией следствия. Скорее всего, «народ» посчитал, что убийство было совершенно при других обстоятельствах, а то и вовсе не имело места. Например, родителей мог убить их сын-инвалид, который с ними проживал, возможны и другие варианты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27612 от 9 февраля 2018

Заголовок в газете: Присяжные оправдали обвиняемого в тройном убийстве, усомнившись, что оно вообще было

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру