Московские хирурги сняли маску с ребенка с гигантской губой

Благодаря мастерству врачей четырехлетняя малышка обрела новое лицо

Спасти ребенка от необходимости скрывать лицо из-за редкой врожденной болезни удалось хирургам Российской детской клинической больницы Минздрава России. Сложнейшая операция была сопряжена с огромной опасностью для маленькой пациентки, но она же была единственной надеждой на нормальную жизнь для девочки.

Благодаря мастерству врачей четырехлетняя малышка обрела новое лицо
Фото: РДКБ.

Как стало известно «МК», четырехлетняя Виктория недавно поступила в отделение микрохирургии РДКБ с диагнозом «обширная венозная мальформация»: вены в полости рта, языке, нижней части лица и губе девочки развивались неправильно и были аномально расширены. Спрятать такой дефект внешности косметическими средствами было невозможно: раздувшаяся темно-красная губа малышки выпирала вперед, а нижнюю часть ее лица покрывала сетка синюшных вен. От любопытства посторонних, в особенности сверстников, девочка сильно страдала и вне дома вынуждена была постоянно носить медицинскую маску. Что гораздо важнее, из-за патологии ребенок с трудом мог разговаривать и даже есть — рот не закрывался. Региональные клиники обычно отказываются брать столь сложных пациентов, ссылаясь на недостаток квалификации, так что родители Виктории почти потеряли надежду найти помощь для малышки — по крайней мере, в России. Но в РДКБ врачи провели тщательное обследование девочки и рискнули сделать операцию по иссечению «неправильной» венозной ткани.

— Порок опасен развитием массивных кровотечений, которые очень трудно остановить, — рассказывает хирург Антон Нарбутов. — Кроме того, возможно образование тромбов в венозных полостях, поэтому тянуть с операцией было нельзя.

По словам специалистов, сложность заключалась в расположении и обширности пораженного участка: хирургическому вмешательству сопутствовал высокий риск того, что девочка истечет кровью на операционном столе. Но, несмотря на трудности, хирургам удалось добиться поразительного успеха: сейчас Виктория уже может самостоятельно питаться и общаться с другими детьми без страха быть отвергнутой из-за необычной внешности.

Фото: РДКБ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27627 от 1 марта 2018

Заголовок в газете: Девочку с гигантской губой избавили от маски

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру