На новом московском маршруте трамвай будет ходить почти каждую минуту

Линию планируется проложить от шоссе Энтузиастов до района Ивановское на востоке столицы

Новая трамвайная линия появится в Москве в ближайшем будущем. Построить ее планируется на востоке столицы. Проект уже утвердила Москомархитектура.

Линию планируется проложить от шоссе Энтузиастов до района Ивановское на востоке столицы

Как пояснили в ведомстве, линия свяжет шоссе Энтузиастов с районом Ивановское. Таким образом, разгрузится и автомобильная артерия, и сразу две ветки метро: синяя (Арбатско-Покровская) и желтая (Калининская). Начальным пунктом новой трамвайной линии станет остановка в районе 3 й Владимирской улицы. Далее трасса протянется до Большого Купавинского проезда. Всего на маршруте планируется создать четыре остановки плюс конечную станцию. Она расположится на улице Сталеваров.

Кроме разворотного кольца и административного одноэтажного здания возле станции проектировщики собираются разбить служебную парковку на 17 машино-мест. Как отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, длина трамвайной линии составит около четырех километров. Каждый час по путям станут курсировать по 40 трамваев в одном направлении. Ради безопасности гуляющих горожан и удобства водителей рельсы задумано проложить отдельно от пешеходных зон и проезжей части. Вдоль путей градостроители хотят обустроить газоны из многолетних растений, поставить лавочки и урны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27628 от 2 марта 2018

Заголовок в газете: Новая трамвайная линия будет короткой, но оживленной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру