Собянин поддержал идею врачей разработать стратегию развития здравоохранения

В ходе встрече с главными врачами московских больниц и поликлиник во вторник, 6 марта, мэр Москвы Сергей Собянин поддержал идею медиков о формировании стратегии развития здравоохранения в городе до 2025 года.

На встрече с градоначальником врачи рассказали, что первые, начатые в 2011 году, преобразования завершены: обновлена материальная база, изменились принципы финансирования и структура учреждений, внедрены новые методы лечения, сокращены очереди к врачам. Теперь же медики предлагают разработать новую стратегию на несколько лет вперед. Ее основой должен стать принцип: пациент во главе всего, система различных медицинских сервисов будет построена вокруг его комфорта.

"Система здравоохранения касается каждого москвича, его настроения, жизненного тонуса, здоровья", — отметил в ходе встречи Собянин.

Мэр согласился с предложением врачей и отметил, что по итогам уже совершенных преобразований в этой сфере москвичи стали жить дольше. Так, семь лет назад средний возраст столичного жителя достигал 74 лет, сегодня — уже 78.

Первые прозвучавшие предложения в рамках формирования новой стратегии - повышение компетенции врачей общей практики, а также привлечение к новым системам обучения студентов медвузов с четвертого курса. Также шла речь о волонтерстве и донорской помощи, открытии реанимационных отделений для посещения родственниками пациентов, а также помощь хосписам.

Согласно выработанной в ходе встречи договоренности, первый вариант стратегии разработает инициативная группа главврачей, в дальнейшем же программу планируется вывести на широкое обсуждение врачебного и пациентского сообщества и провести краудсорсинг для отбора самых интересных идей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру