Хроника выборов в Москве: образцово-показательное голосование

Высокая явка, прозрачность процедуры — чем запомнится 18 марта 2018 года

Прошедшие в столицы выборы президента можно будет, пожалуй, назвать самыми спокойными за последнее время. Существенных нарушений, в том числе вбросов бюллетеней и «каруселей», наблюдатели не зафиксировали. При этом абсолютно все пришедшие отмечали очень высокую явку.

Высокая явка, прозрачность процедуры — чем запомнится 18 марта 2018 года
Фото: агн «МОСКВА»

8.00. В Москве открылись 3620 избирательных участков. Из них — 3445 открытых: на них организовано видеонаблюдение, работают по две камеры. Из всех участков почти 1,6 тысячи оснащены КОИБами — комплексами обработки избирательных бюллетеней. За порядком следят почти 17 тысяч сотрудников полиции. Кроме них участки охраняют сотрудники Росгвардии, представители народных дружин и работники частных охранных компаний. Первые проголосовавшие спозаранку москвичи рассказали, что людей на участках достаточно много.

Вместе с тем глава Общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов рассказал, что свои посты заняли 94% наблюдателей: «Четырех наблюдателей от Общественной палаты сначала не пускали, сейчас троих уже пустили. Наблюдателей от кандидатов и партий мы тоже проталкиваем на участки. Поэтому все наблюдатели в Москве, которые пришли, практически находятся на своем месте». Утром на трех участках были зафиксированы технические недочеты, которые уже устранены.

«Где-то не попадали столы выдачи бюллетеней в обзор камер, где-то не попадали ящики для голосований. Эти технические проблемы на данный момент устранены, продолжаем вести видеонаблюдение», — успокоил спикер Мосгордумы и заместитель Общественного штаба Алексей Шапошников.

10.00. Первая явка, которую зафиксировали на избирательных участках столицы, — 5,98%. Как сообщает Мосгоризбирком, лидеры по числу избирателей — Даниловский район (10%), Северный (8,89%), Арбат (8,88%). Как объяснил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, «в центре народ раньше просыпается». В то же время член МГИК Дмитрий Реут отметил, что на 11 утра никаких нарушений зафиксировано не было. Несколько фактов нарушений, к слову, были зафиксированы в день тишины, 17 марта.

«Во-первых, вчера, в день тишины, на территории Западного округа задержали автомобиль с водителем, на котором была размещена агитация за одного из кандидатов, был составлен протокол. И было несколько случаев, когда, например, на одном из жилых домов в Северном округе была нецензурная надпись агитационного характера, надпись стерта, ведется разбирательство», — рассказал Реут. Были три случая с распространение листовок с призывом на выборы не ходить. Листовки изъяли, проводится разбирательство.

10.50. На избирательный участок, расположенный в школе №1241 на улице Николаева, 5, приехал мэр Москвы Сергей Собянин. Получив бюллетень, Собянин без раздумий поставил галочку и подошел к электронной урне. Та с легким жужжанием «проглотила» документ внутрь.

— Спасибо Общественной палате за то, что практически на всех участках работают независимые наблюдатели, — отметил мэр. — Надо сказать, что в этот же день проводится крупнейшая за всю историю Москвы ярмарка: на полутора тысячах участков расположились торговые шале, работает детская анимация. Так что добро пожаловать!

12.00. Явка в Москве достигла 18,14%, по данным Мосгоризбиркома. При этом проголосовавшие отмечают заметное оживление на участках — избирателей явно много, люди приходят целыми семьями.

13.00. Москва, похоже, на этот раз все-таки проведет образцово-показательные выборы. По словам Венедиктова, никаких нарушений, «ставящих под сомнение волю избирателей», пока зафиксировано не было. «Мы всегда в боевой готовности», — отметил глава штаба наблюдателей.

14.00. На выборах в Москве голосуют звезды, политики и общественные деятели. Среди них — народный артист СССР, актер театра и кино Василий Лановой.

«Я уже проголосовал на выборах сегодня утром на избирательном участке в Доме актера на ул. Арбат. Отмечу, что уже в столь раннее время на участке было довольно приличное количество людей, в частности актеры из Театра им. Вахтангова. Вместе со мной проголосовала народная артистка РСФСР Ирина Купченко», — рассказал актер. Лановой отметил высокий уровень организации выборов. Кроме него свой бюллетень в урну уже опустил актер и режиссер Владимир Меньшов, спикер Госдумы Вячеслав Володин и другие. Голосующие на других участках отмечают, что «такой толкучки на выборах в жизни не видели».

15.00. Алексей Венедиктов по-прежнему отмечает, что нарушений на выборах в столице нет. «Я бы сказал, что голосование в Москве идет банально», — отметил глава штаба. Явка по Москве на 15.00 составила 40,06%, сообщил глава Мосгоризбиркома. Это на 6% выше, чем на предыдущих выборах главы государства в 2012 году.

«Всех, наверное, интересует, какая явка была в 2012 году? 34,15% в это время была явка. Я должен сказать, что это большая заслуга СМИ, которые настолько активно информировали избиратели, к этой работе и НКО присоединились, придумывали, проводили много акций», — сообщил глава Мосгоризбиркома Горбунов.

16.00. Заместитель председателя Мосгоризбиркома Юрий Ермолов рассказал о работе систем видеонаблюдений и КОИБов.

«Сейчас техника работает в штатном режиме. Каких-то проблем с комплексами обработки избирательных бюллетеней на данный момент нет. Еще одна тема — это система видеонаблюдения. Тоже все работает в штатном режиме», — сказал Ермолов. Он рассказал, что после окончания голосования можно будет в онлайн-режиме посмотреть, как суммируются данные и принимаются протоколы.

17.00. На выборах впервые проголосовала олимпийская чемпионка Пхёнчхана Евгения Медведева.«Я проголосовала в стенах родной школы «Самбо-70». Это мои первые выборы, не волновалась абсолютно, все было спокойно», — сказала спортсменка. Девушке как впервые проголосовавшей подарили значок и билет на концерт. Отдельно Медведева отметила организацию выборов: «Все было отлично».

...Тем временем люди продолжали идти на участки. Москвичи были уверены, что каждый голос нужен и важен. И уверенность эта совершенно справедливая. Открытость, честность, прозрачность — именно так и наблюдатели, и избиратели, и эксперты уже охарактеризовали выборы-2018.

Сюжет:

Выборы президента России 2018

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру