Националисту Поткину смягчили наказание и отпустили на свободу

Новый срок в 3,5 года он уже отбыл

Президиум Мосгорсуда утвердил ранее смягченный приговор националисту Александру Белову-Поткину, который в августе 2016 года был осужден на 7,5 года за экстремизм и легализацию незаконных доходов.

Новый срок в 3,5 года он уже отбыл

Напомним, что сначала апелляционная инстанция Мосгорсуда отменила приговор по статье «Легализация денежных средств», а уголовное дело в данной части было возвращено прокурору для устранения недостатков. В итоге срок наказания был уменьшен до 3,5 года. На этот раз судьи исключили из приговора Поткину указания на показания трех свидетелей, отягчающее обстоятельство – особо активная роль в совершении преступлений, а также два преступления по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» как излишне вмененные. «Суд апелляционной инстанции постановил считать Поткина осужденным по ч. 1 ст. 282.1 УК РФ («Организация экстремистского сообщества» ) и ч. 2 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»). Путем частичного сложения наказаний Поткину окончательно назначено наказание в виде 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе общественных организаций на срок 6 лет, с ограничением свободы на 2 года», - сообщили «МК» в пресс-службе Мосгорсуда.

Адвокат осужденного Иван Миронов заявил, что Поткин должен вскоре выйти на свободу, поскольку уже почти отбыл срок наказания (в том числе, когда находился под стражей). «16 апреля Александр должен выйти. Мы его будем встречать у СИЗО. Но поскольку дело Александра сугубо политическое, мы опасаемся любых провокаций», - отметил защитник.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Националиста Поткина отпустят на свободу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру